02.05.2023 19:30
    Поделиться

    7 самых необычных нарядов Валентина Юдашкина

    Модельер перевернул все представления о мире российской моды, вышел на арену мировой моды, был стилистом главных артистов эстрады страны и разрабатывал военную форму. Как и чем запомнился Валентин Юдашкин? Попробуем рассказать в семи интересных нарядах.

    Дебют "Фаберже"

    Валентин Юдашкин заявил о своем таланте в 1991 году на Неделе Высокой Моды в Париже. Тогда еще неизвестный модельер представил публике показ "Фаберже" в здании посольства России. На дефиле присутствовало больше 600 гостей, среди них были Пако Рабан и Пьер Карден. Успех для дебютанта был ошеломительным.

    Молодой Юдашкин предложил революционную идею - платья в виде драгоценных яиц Фаберже. Несмотря на пестроту, коллекция была очень разнообразной, но выдержанной в едином стиле. В ней можно найти как элегантные лаконичные платья из струящейся переливающейся ткани, так и реальные копим пасхальных яиц в полный рост моделей.

    Пресса тогда писала: "То, что делает Юдашкин - дань памяти выдающегося Карла Фаберже. Его работы переносят нас в ту Россию, которая славилась пышными балами и красивыми нарядами". Платье повторяло не только форму "яйца", но и соответствовало статусу предмета роскоши - каждый костюм был выполнен из дорогого шелка и парчи, вручную расшит драгоценными камнями. Над одним таким платьем трудились 10 мастеров на протяжении двух месяцев, прорабатывая каждый золотой шов. После фурора на вопрос корреспондента, где Юдашкин видит свое будущее, здесь, в Европе, или у нас, модельер, не раздумывая, ответил: "У нас".

    Голые платья

    Нечасто у Юдашкина можно встретить откровенные, открытые до неприличия наряды. Но все же есть исключения. "Дерзко, неслыханно, великолепно!" - так отмечала пресса коллекцию весна-лето 2017 года на Неделе Высокой Моды в Париже. С одной стороны, это новое прочтение 80-х с мужскими жакетами и оверсайзом, с другой стороны - акцент на женственность.

    Фото: Victor VIRGILE/Gamma-Rapho/ Getty Images

    Но внимание привлекает наряд, будто бы состоящий лишь из невесомой полупрозрачной темно-синей ткани, где заметен каждый изгиб женского тела. Минимализм средств приглушает претенциозность наряда.

    Фото: VIRGILE/Gamma-Rapho/ Getty Images

    Другой пример из коллекции осень-зима 2013 под названием "Снежная королева". Холодный металл с нежным шелком, острые углы и мягкие силуэты - удивительным образом Юдашкин сочетал несочетаемое. Главной сенсацией вечера стало практически голое платье с аппликацией холодного инея из мелкого кружева и бисера. Причудливый головной убор со снежками и перья у подола юбки завершили наряд.

    Мода в искусстве

    В 2013 году в Пушкинском музее в год двойного юбилея кутюрье (50-летний юбилей и 25 лет Дома Моды) прошла персональная выставка Валентина Юдашкина, где было представлено более 70-ти его платьев и эскизов. Тяжелые наряды, легкие парящие платья, самобытный модерн гармонично вписались в залы античного искусства, Средневековья и Микеланджело и другие.

    Фото: Илья Питалев/ РИА Новостиф

    При создании коллекций Юдашкин вдохновлялся наследием мирового искусства. Выставка стала тому подтверждением. Диалог эпох прослеживался между современными творениями моды и шедеврами искусства рядом. А самыми необычными стали два костюма - платье с изображением медузы Горгоны с тяжелой атласной драпировкой и платье с изображением ограды Летнего сада из коллекции "Путешествие из Петербурга в Москву". На легкой, еле заметной ткани, с дымчатым подтоном на фоне ветвей запечатлена ограда сада. Вышитая бисером, стеклярусом и пайетками, она поражает детализированностью исполнения.

    Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

    Военная мода

    Самым неожиданным и скандальным проектом кутюрье стала военная форма. В 2007 году по заказу Министерства обороны РФ Юдашкин разработал военную форму, которая несколькими годами позже была раскритикована после жалоб солдат на некачественные тонкие материалы после сильного обморожения.

    Юдашкин тогда заявил, что армия на тот момент снабжала солдат формой другой компании. В доказательство он выложил в сеть фото своей настоящей формы и четко определил разницу между ними: ткани, швы, фасоны, цвета - все было иным. Но пока одни ругали, а другие хвалили униформу, репутация Юдашкина, увы, пошатнулась.

    Алла Пугачева в образе Золушки

    Так отзывались об этом наряде фанаты Примадонны в социальных сетях, увидев фото Аллы Пугачевой в платье Юдашкина на юбилее дочери, Кристины Орбакайте.

    Юдашкин много лет был главным стилистом Примадонны. Ему мы благодарны за маленькое черное платье для Пугачевой в 1994 году, после которого певица почти полностью перешла на мини. Но мы помним и наряд с пышной бальной юбкой, густо расшитый блестящими легкими весенними цветами. Нежное платье было дополнено широким эклектичным поясом цвета металлик и актуальной в 2021 году мини-сумкой на цепочке, привязанной к поясу.

    Фото: Дмитрий Коробейников/ РИА Новости

    Русалка Наташа Королева

    В 2012 году певица Наташа Королева поразила публику синим платьем Юдашкина. Платье в приглушенном серо-голубом цвете очень выигрышно подошло к цвету кожи певицы.

    Фото: Руслан Кривобок/ РИА Новости

    Простой, на первый взгляд, наряд дополнен воротником из жемчужных нитей разного диаметра. А полупрозрачная накидка на плечи из той же ткани сбалансировала весь наряд. Макияж смоки в таких же синих тонах завершил весь образ, а высокая прическа позволила лучше рассмотреть ниточки жемчуга на шее.

    Стекло для Киркорова

    Филипп Киркоров - главный экстравагантный заказчик в карьере Юдашкина. Кутюрье создал множество причудливых нарядов для Киркорова. Все по канонам короля сцены - незабываемо, но со вкусом. Для него Юдашкин создал самый длинный костюм из 50-метровой белой ткани. Также Филипп выступал в блестящем костюме с плащом полностью из мелких страз. Тоже от Юдашкина.

    Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

    Казалось бы, ярче уже некуда, звезда сияет и без света. Головной убор, напоминающий диско-шар, накидка на плечи и массивный и несколько аскетичный пояс были созданы из маленьких кусочков стекла. В таком образе Киркоров выступил в Кремлевском дворце на праздничном шоу Юдашкина в 2020-м году.

    Поделиться