02.05.2023 21:44

Придется ли согласовывать установку кондиционеров со всеми жильцами многоквартирного дома

Держать ответ перед судом пришлось некой жительнице столицы. Ей выпало жить в доме, в котором управляющая компания особо следит за внешним видом. А хозяйка квартиры установила снаружи блок кондиционера, который испортил пейзаж. Поэтому управдомы потребовали снять коробку.

Стена фасада - в чистом виде общее имущество и принадлежит всем жителям дома.
Стена фасада - в чистом виде общее имущество и принадлежит всем жителям дома. / PhotoXPress

"Договором управления, утвержденным решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, установлена обязанность собственников не допускать без согласования с управляющей организацией установку на фасаде дома и в местах общего пользования внешних блоков кондиционеров", - объяснили истцы.

В конечном счете спор дошел до Верховного суда. В высокой инстанции, по существу, поддержали управдомов. Дело направлено обратно на рассмотрение в кассационный суд с разъяснениями, что владелец квартиры обязан согласовывать с соседями использование общего имущества дома. А стена фасада - это в чистом виде общее имущество. Без специального разрешения от соседей с ней ничего сделать нельзя.

"Решение суда соответствует законодательству, нормам материального права. Однако разъяснение, которое дал Верховный суд РФ, труднореализуемо на практике", - говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. - Действительно, установка кондиционера в основном происходит на строения, являющиеся общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Трудным является разрешение вопроса, связанного с согласием соседей. Так, на практике люди не обращаются за согласием соседей. Более того, сами соседи часто не готовы идти на общение с кем-либо, звонящим в их дверь. Законодательством не предусматривается подобная процедура сбора согласия. Реализация возможна по аналогии - например, путем проведения общего собрания собственников по подобному вопросу".

По ее словам, использование общего имущества собственников всегда требует согласия всех собственников данного имущества. Например, оборудование придомовой территории.

"Законодательство регламентирует в рамках общего собрания собственников наличие большинства голосов. То есть решение считается принятым при наличии 50% плюс один голос. Таким образом, единогласного одобрения не требуется", - говорит Спиридонова.

Прописать процедуру получения разрешения на установку кондиционера можно, например, в договоре коллективного управления домом. После данного решения суда об этом стоит задуматься и жильцам, и управдомам. Кстати, согласие соседей потребуется также, например, чтобы снести стену между лоджией и кухней.