издается с 1879Купить журнал

Калка. Роковая река русской истории

Главный урок жестокого поражения, случившегося 800 лет назад: в битве с сильным и коварным врагом общество должно быть единым

В 1223 год Русь вступала вполне уверенно. Вступала (по словам писавшего лет 15-20 спустя русского книжника) "светло светлой и украсно украшенной", "многими красотами удивленной" и "всего исполненной"1. И дивно изукрашенных храмов, и книг, и искусных ремесленников, и доблестных рыцарей-дружинников...

Она уже почти нейтрализовала агрессивных кочевых соседей - половцев.

И то, что ранней весной 1223-го половцы попросили помощи против напавшего на них неведомого народа, не вызвало у русских князей особой тревоги.

В Лукоморье!

В начале Х века точно так же появились у границ Руси печенеги, в середине XI - торки, а за ними половцы. Но Русь всех их одолела; одолеет и этот "язык". (А пойти на него надо, а то он может наброситься, разбив половцев, и на нас).

Мстислав Удатный. Фрагмент памятника "Тысячелетие России" в Новгороде.

И по зову галицкого князя Мстислава Мстиславича Удатного формируется невиданная с 1184 года (когда ходили на половецкого хана Кобяка) военная коалиция русских князей. В апреле 1223-го у днепровских порогов соединяются войска и Киевской земли, и огромной (без малого от Киева до Москвы!) Черниговской, и Туровской (юг нынешней Белоруссии), и Смоленской, и Волынской, и Галицкой...

Двукратные предложения "неведомого народа" о мире русские князья отвергают: от половцев известно, что мирные предложения монголов суть лишь военная хитрость. Первое посольство вообще истребляют (этого, конечно, оправдать уже нельзя).

И от низовьев Днепра, по Лукоморью - приазовской степи, - русские войска устремляются на восток.

Туда, куда отходят встреченные на Днепре сторожевые отряды нового врага.

...Враг вроде не страшный. По впечатлениям столкнувшихся с ним волынских дружинников - так себе, вооруженные смерды; половцы и то круче.

И только галицкий боярин Юрий Домамерич качает головой: лучники они отличные! И вообще хорошие воины.

Западня

Как в воду смотрел галицкий рыцарь! Русские шли навстречу такой военной машине, с которой они (да и другие европейцы) еще не сталкивались - монголам.

И. Дзысь. Битва на Калке. 28 мая 1223 г. Столкновение монголов с дружиной Мстислава Удатного.

Силе, беспощадно объединенной знаменитым Чингис-ханом в единое государство, а точнее - в единый военный лагерь.

Спаянной свирепой дисциплиной - и потому напористой и маневренной.

1223-й был уже семнадцатым годом монгольских завоеваний. И еще в 1221-м Чингис-хан отправил особый корпус в дальнюю разведку в Восточную Европу - чтобы дошел, в частности, до земель "Оросут" (русских), до "города Кивамен-кермен" (Киева)2. Он-то и обрушился на кочевавших на Дону, в Приазовье и Крыму половцев.

Вели корпус испытанные полководцы Джэбэ-нойон и Субэдэй-багатур, которых монголы сравнивали со спущенными с цепи псами:

  • Лбы их - из бронзы,
  • А рыла - стальные долота.
  • Шило - язык их,
  • А сердце - железное3.

Стремительного в атаке Джэбэ Чингис-хан звал "мой темно-серый ястреб"4.

"Храбрым ястребом" соратники величали и лучшего полководца русских, Мстислава Удатного5 ("Родина" N 6, 2019 год).

Однако в мае 1223-го "ястреб" Мстислав сплоховал перед "ястребом" Джэбэ.

Монгольские воины в атаке.

Не только другие князья, но и он не вел разведку. И русские потеряли соприкосновение с врагом - и лишь через восемь или девять6 дней похода по Лукоморью, у реки Калки, вновь столкнулись с монгольским арьергардом.

Разведка столкнулась бы раньше. А пройдя еще верст 20, обнаружила бы и главные силы двух "псов". И успела бы известить князей, что монгольские "сторо жи", отходя, заманивают русских в ловушку7...

Какую реку называли в XIII веке Калкой - единого мнения нет до сих пор. Обычно считают, что это нынешний Кальчик - приток Кальмиуса, впадающего в Азовское море у Мариуполя. Но из Галицко-Волынской летописи следует, что Калок было две, что с монгольской "сторожей" столкнулись на первой, западной, Калке, а сама битва произошла на второй, восточной8.

Или, может быть (как считает современный исследователь Андрей Анатольевич Астайкин), началась на восточной (до которой дошли галичане и волынцы) и продолжилась на западной (где остановились остальные русские войска)9?

П. Рыженко. Калка. 1996 г.

Нет. Во-первых, вряд ли бы монгольские кони вынесли и бой на восточной (по Астайкину, это Кальчик), и 20-верстную погоню за русскими до западной (по Астайкину, это Каратыш, приток Берды), и продолжение погони за нею. Да, у монголов были запасные лошади, но в бою они рядом с воинами не скакали... А во-вторых, "место каменистое" "на горе над рекою над Калком"10, где разбили стан киевляне, нельзя отождествить с урочищем Каменные Могилы на Каратыше. Для походного стана оно не годится: на его утесы невозможно втащить возы (которыми огородились киевляне) и вообще трудно забраться. К тому же оно на западном берегу, а известно, что Калку русские перешли11...

Нет, все русские войска дошли до восточной Калки. (Причем, скорее всего, это нынешний Кальмиус, а западная - Кальчик).

Перешли ее и беспечно расположились станами...

В версте-другой от изготовившихся к удару главных сил врага!

Первый удар

Зато Астайкин прав в том, что 31 мая (когда, по свидетельству летописца, "сотворилось это зло"12) трехдневная битва не началась, а закончилась. А началась, стало быть, 28 мая 1223 года13.

О ходе ее повествуют, дополняя друг друга, Галицко-Волынская и Новгородская I летописи. Информатором волынского летописца был один из тех, кто завязал сражение - волынский князь Даниил Романович. А информатором новгородца - киевский воин, видевший разгар битвы.

...28 мая от русских станов ушло вперед сторожевое охранение - половцы с воеводой Мстислава Удатного Яруном.

Вслед за ними в дозор поскакал (почуяв все же неладное?) и сам Мстислав.

И увидел... главные силы врага!

Урочище Каменные Могилы на западном берегу реки Каратыш. Май 2005 г.

И успел лишь приказать: "Вооружайтесь!" своим галичанам да своему вассалу, Даниилу волынскому. А двух других сильнейших князей - киевского и черниговского - не предупредил.

Была "котора (распря. - Авт.) великая между ними"14, - поясняет информатор летописца. Что ж, это тоже не говорит в пользу полководца Мстислава Удатного...

И в первую схватку вступают лишь половцы, галичане и волынцы. (Да еще, может, сколько-то уроженцев Смоленской земли. Ведь в Галиче Мстислав Удатный утвердился лишь в 1221 году, и многие его дружинники явно были еще из его "отчины", из Торопецкого княжества на западе нынешней Тверской области).

...Бой - встречный! Навстречу друг другу несутся, выставив копья, две тяжеловооруженные конницы. В железных и кожаных шлемах с масками-"личинами", в кольчугах и в пластинчатых доспехах - железных "бронях дощатых" (поверх кольчуги) и "худесуту хуяг" (куяках) из соединенных ремнями кожаных или железных пластин.

В кожаных куяках и "личинах" - и монгольские кони.

Даниил волынский - "дерзок и храбр", "с головы и до ног его не было на нем порока"15! Он скачет впереди всех; рядом с ним - бояре Семьюн Олюевич и Василько Гаврилович.

...Сшиблись! Падает с коня сраженный копьем Василько.

Монгольское копье пробивает доспех на груди Даниила.

Русский дружинник. 1223 г.

На выручку ему спешит его двоюродный дядя, силач Мстислав Ярославич Немой, княживший в волынских же Луцке и Пересопнице.

Но 22-летний Даниил бьется не чувствуя раны - "младства ради и буести"16!

Вместе с волынцами наседают на врага дружинники Олега Игоревича курского. Сын героя "Слова о полку Игореве"17, 48-летний князь не стал дожидаться приказа своего сюзерена, Мстислава Святославича черниговского...

Куряне - это витязи, воспетые 35 годами ранее в "Слове о полку Игореве": "под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены, пути им ведомы, яруги известны, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли навострены, сами скачут, как серые волки в поле, ища себе чести, а князю - славы"18!

...И волынцы уже видят, что монголы бегут!

Катастрофа

...Нет, уже не бегут. И драться все труднее.

(Потому что на часть русско-половецких сил обрушиваются все силы врага. - Авт.)

...Да что ж такое? Просто житья нет от монгольских лучников!

(Потому что их стрелы летят дальше: монгольские луки мощнее русских. - Авт.)

...Да что же это? Бегут уже союзники-половцы!

...Лихо! Держаться нет уже никакой возможности! И в бегство обращаются и волынцы.

Доскакав до Калки, Даниил спешивается, чтобы напиться из реки, - и только тут ощущает, что ранен...

А другие несутся дальше. И половцы - через русские станы! Опрокидывая котлы, шатры, коновязи, распугивая коней, сшибая и топча людей, которые не успели "исполчиться" - надеть доспехи, взять оружие и построиться в боевые порядки...

Татары, пирующие после битвы на Калке. Рисунок Н. Кошелева из статьи "Калка". 1913 г.

О том же пишет и араб Ибн-аль-Асир - на Калке монголы атаковали русских так, что те не успели изготовиться к бою19.

Словно репетируется то, что произойдет 4 марта 1238 года на реке Сить - где монголы тоже обрушились на русских внезапно. И где - как свидетельствуют не зависевшие от разбитых князей источники - получилось не сражение, а просто избиение войск, не успевших "исполчиться". И обращенных поэтому в бегство20...

Вот и тут большая часть русских сил обращается в бегство - на запад, к Днепру. Преследуемые и истребляемые монголами, гибнут во множестве дружинники и ополченцы-горожане, гибнут шестеро князей.

Двое из Черниговской земли - Мстислав Святославич черниговский и Всеволод Мстиславич козельский21.

Двое из Волынской - Изяслав Ингваревич дорогобужский* и Святослав Ингваревич шумский.

Один из Киевской (Святослав Ростиславич каневский) и один из Туровской (Юрия Ярополкович несвижский)**.

...Монголы преследуют до самого Новгорода-Святополчского (что совсем недалеко от Киева). Разоряют его.

И... исчезают в степной дали.

Дальнейший их путь - в Волжскую Булгарию (в нынешний Татарстан), а оттуда - восвояси, к Чингис-хану, стоявшему тогда в Средней Азии.

Конец Мстислава Старого

Но русские побежали не все! Мстислав Романович киевский с большей частью воинов Киевской и Туровской земель занял оборону в своем стане на каменистом холме над Калкой. Благо бегущие холм обогнули - а стан успели огородить возами.

И три дня монгольские военачальники Чегиркан и Ташукан, умываясь кровью, штурмуют этот "город".

Тщетно!

Мстислав Старый. 1731 г.

Тогда к осажденным шлют парламентером Плоскиню - "воеводу" бродников (вольных людей, бежавших из Руси в степь).

Плоскиня - христианин. Он целует крест, обещая, что если русские сложат оружие, то их отпустят за выкуп.

И 31 мая Мстислав Романович сдается.

...И тут же его людей рубят! А его и двух князей из Туровской земли - Андрея Ивановича туровского и Александра Глебовича дубровицкого*** - вяжут.

И кладут под дощатый помост, на который садятся, дабы отпраздновать пиршеством победу, монгольские военачальники.

И князья гибнут - раздавленные многосоткилограммовой тяжестью...

Откуда узнал об этом русский летописец? По-видимому, монголы вернули свободу кому-то из пленных - дабы поведал своим об участи тех, кто убивает послов...

Так или иначе, относительно конца Мстислава Романовича информаторы летописца ошиблись. "Юань ши" - составленная в 1369 - 1370 годах китайцами история покоривших Китай монголов - изображает его иначе.

Согласно ей, пленив на Калке "правителя их [русских. - Авт.] государства" "Ми-чжы-сы-ла" (в другом месте - "Ми-чы-сы-лао"), Джэбэ не положил его под доски, а отправил, под конвоем багатура Исмаила, в ставку старшего сына Чингисхана Джучи22 (который контролировал, видимо, действия Джэбэ и Субэдэя.)

"Юань ши" написана иероглифами, и подлинное звучание упомянутых в ней европейских имен можно восстановить лишь приблизительно. Но и в "Ми-чжы-сы-ла", и в "Ми-чы-сы-лао" явственно слышится: "Мстислав".

Который из двух не вернувшихся с Калки? Черниговский или киевский? На роль "правителя государства" русских подходит только второй: ведь главным городом раздробленной уже Руси все еще считался (и это знали монголы) Киев...

"Место каменистое на горе" на восточном берегу реки Кальмиус. Июль 2002 г.

Что же до ставки Джучи, то она находилась тогда где-то в половецких степях (тянувшихся от Днепра до Иртыша). Скорее всего, где-то между Волгой и Яиком (нынешней рекой Урал)[23].И вот где-то там, в степной глуши, за тысячу верст от Руси, "Мстислав старый добрый князь"24 предстал (думал ли он когда-нибудь о таком?) пред очи сына повелителя неведомого народа.

И был по его приказу казнен25.

P.S.

Такого поражения Русь еще не знала. Но хуже другое: летописцы 1220-х, знатоки Библии, вообще сожалели о том, что их князья ввязались в эту историю.

Ведь монголы - это же бич Божий! И помогать тем, на кого прогневался Господь (в данном случае половцам), - грех; вот за него и расплатились русские на Калке26...

Почему это хуже поражения? Потому, что так же рассуждали летописцы (а с ними, видимо, и другие образованные люди, то есть и князья) и в 1237 - 1241 годах27 - когда на Русь обрушилось уже настоящее монгольское нашествие. Во главе с внуком Чингис-хана, сыном Джучи, Бату (Батыем).

Не потому ли князья не стали тогда создавать антимонгольскую коалицию, которую создали в 1223-м? Противиться воле Господа, карающего за грехи?

Но внук Мстислава Старого по материнской линии, ростовский князь Василько Константинович считал иначе.

На Калку он - тогда 15-летний - не успел. Дошел из своей далекой Суздальской земли только до Чернигова, когда узнал, что битва уже состоялась... Но Батыевы полчища трактовал не по-библейски, а по-воински: это враг, и его надо бить! И когда пленившие его 4 марта 1238 года в битве на Сити монголы стали уговаривать его служить Батыю, все уговоры отверг - и был убит азиатами в Шеренском лесу.

Его матери, княгине Марии Мстиславне посчастливилось умереть еще в 1221-м.

Не успев узнать, что палачи пришедшего из глубин Азии неведомого народа умертвят у нее и отца - Мстислава Романовича Старого, - и сына...


* Этот, волынский Дорогобуж (находившийся близ нынешнего Ровно) не надо путать с Дорогобужем, что в Смоленской области.

** Отчества обоих Святославов и Юрия в летописи не указаны и являются гипотезой историков.

*** Отчества Андрея и Александра в летописи не указаны и являются гипотезой историков.

  • 1. См.: Бегунов Ю.К. "Слово о погибели Русской земли". М.; Л., 1965. С. 154.
  • 2. Козин С.А. Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. под названием Mongгol-un niгu?а tob?ian. Юань чао би ши. Монгольский обыденный изборник. Т. I. М.; Л., 1941. С. 188-189.
  • 3. Там же. С. 147.
  • 4. Хара-Даван Э. Чингис-хан как полководец и его наследие. Культурно-исторический очерк Монгольской империи XII - XIV веков. Алма-Ата, 1992. С. 175.
  • 5. Щавелева Н.И. Древняя Русь в "Польской хронике" Яна Длугоша. (Книги I-VI). Текст, перевод, комментарии. М., 2004. С. 356.
  • 6. Полное собрание русских летописей (далее - ПСРЛ). Т. II. СПб., 1843. С. 164; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов (далее - НПЛ). М.; Л., 1950. С. 63.
  • 7. Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1. Извлечения из сочинений арабских. СПб., 1884. С. 26-27.
  • 8. НПЛ. С. 63.
  • 9. Астайкин А.А. Битва на Калке: лебединая песнь кованых русских ратей в степи // Filo Ariadne. 2016. N 4. (Пагинация отсутствует.)
  • 10. См.: НПЛ. С. 63.
  • 11. Там же.
  • 12. См.: Там же.
  • 13. Астайкин А.А. Указ. соч. (Пагинация отсутствует).
  • 14. См.: ПСРЛ. Т. II. С. 164.
  • 15. См.; Там же.
  • 16. Там же.
  • 17. Сырнев И.П. Путь Игоревой рати. М., 1996. С. 70-71.
  • 18. Слово о полку Игореве. Л., 1967. С. 59.
  • 19. Тизенгаузен В.Г. Указ. соч. С. 27.
  • 20. Хрусталев Д.Г. Русь: от нашествия до "ига" (30 - 40-е гг. XIII в.). СПб., 2004. С. 108, 130-132, 135.
  • 21. Хрусталев Д.Г. Русь и монгольское нашествие (20 - 50-е гг. XIII в.). СПб., 2013. С. 344.
  • 22. Золотая Орда в источниках. Т. 3. Китайские и монгольские источники. М., 2009. С. 228, 223.
  • 23. Хрусталев Д.Г. Русь и монгольское нашествие (20 - 50-е гг. XIII в.). С. 89.
  • 24. ПСРЛ. Т. I. СПб., 1846. С. 189.
  • 25. Золотая Орда в источниках. Т. 3. С. 223.
  • 26. Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потомков (XII - XIV вв.). Курс лекций. М., 2001. С. 124-132.
  • 27. Там же. С. 155-158, 163-169.