02.05.2023 11:00
    Поделиться

    Найдено самое древнее дерево на Земле, его возраст составляет более 5000 лет

    В Чили растет древнее дерево, которое называют Великий дедушка. Оно может быть признано самым древним растением на Земле.
    Jonathan Barichivich/Handout via REUTERS

    Пока таким аксакалом считается сосна по имени Мафусаил, растущая в горах Калифорнии. Возраст этого дерева составляет 4853 года. Его может потеснить обнаруженный в Чили кипарис. Он имеет диаметр ствола 4 метра, высота превышает 28 метров. Впервые найден еще в 70-х годах прошлого столетия, но по разным причинам выяснить точный возраст дерева решили только сейчас.

    Пока самым старым на планете деревом считается сосна Мафусаил, ее возраст 4853 года. Фото: Getty Images
    Кольца деревьев могут рассказать о многих глобальных события в истории планеты

    Ученые Чили и Австралии взяли керн из ствола при помощи тонкого сверла, который не причиняет вред дереву. По керну можно определить количество годовых колец. Их насчитали около 2400, но образец был неполным, так как даже самое длинное сверло не смогло достичь центра дерева. Чтобы установить его возраст, исследователи прибегли к компьютерной модели. В итоге система оценила возраст дерева в 5484 года.

    Но будет ли Великий дедушка признан научным сообществом самым древним деревом? Это будет непросто, так как придется убедить специалистов, привыкших определять возраст деревьев по числу реальных, а не "компьютерных" колец.

    Поделиться