Мы продолжаем работу над блоком законов, связанных с регулированием занятости
    Депутат Андрей Исаев - о том, как помочь безработным гражданам трудоустроиться
    02.05.2023 19:15
    02.05.2023 19:15
    Поделиться
    В канун Первомая на партийной площадке прошло селекторное совещание со всеми регионами нашей страны о реализации проекта "Моя карьера с "Единой Россией". Этот проект направлен на оказание помощи гражданам в трудоустройстве. Четыре месяца назад он стал общероссийским и с каждым днем набирает темп. Только за март 2023 года в рамках проекта было проведено около 500 мероприятий, в них приняли участие более 31 тысячи человек, более 1300 граждан были трудоустроены.

    Причем со временем появляются новые формы реализации проекта. Если вначале чаще всего организовывались профтуры на предприятия и ярмарки вакансий, то теперь выпускаются телевизионные передачи и информационные видеоролики, проводятся вебинары по вопросам трудоустройства и использования ресурсов платформы "Работа в России".

    Также для нас очень важно, чтобы оставались действующими наши подпроекты. Например, специальный подпроект, посвященный трудоустройству женщин. На прошедшем селекторном совещании о своем опыте в этом направлении подробно рассказывали представители регионального отделения партии в Ленинградской области. Там активно ведется работа по восстановлению трудовых навыков и адаптации молодых мам, которые выходят из декрета.

    Другая значимая для нас тема - поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. В ряде регионов проводятся обучающие семинары для женщин, чьи мужья-бизнесмены ушли на фронт и оставили свои дела на их хрупких плечах. В рамках нашего проекта такие женщины получают консультации со стороны представителей бизнеса, экономистов, финансистов, бухгалтеров, психологов.

    Еще одна тема, которой мы уделяем особое внимание, - трудоустройство вынужденных переселенцев, тех, кому пришлось покинуть территорию новых российских регионов из-за продолжающихся там боевых действий. В частности, единороссы из Нижегородской области рассказали на селекторном совещании о том, что у них в пунктах временного размещения переселенцев проводится их профконсультирование. Кроме того, благодаря нашему проекту на Выксунский металлургический завод были трудоустроены более 100 человек, приехавших из ДНР, в основном это бывшие работники "Азовстали". Им всем предоставляется служебное жилье и социальный пакет.

    В рамках проекта одновременно с оказанием помощи гражданам мы продолжаем работу над блоком законов, связанных с регулированием занятости. Напомню, что сейчас идет подготовка ко второму чтению законопроекта "О занятости населения", и мы получили большое количество предложений от коллег, реализующих наш проект в разных регионах, в том числе по такой важной теме, как работа служб занятости в удаленных территориях. Мы обязательно учтем их при работе над документом.

    Вместе с тем готовится несколько так называемых законов-спутников. В первую очередь - закон о платформенной занятости. На селекторном совещании мы обсудили, как продвигается работа над ним, договорились о том, что до конца весенней сессии законопроект будет внесен в Госдуму, после чего мы сразу направим его в регионы, чтобы получить от них замечания и предложения.

    Отмечу также, что в наш проект включилась "Молодая гвардия "Единой России". Мы определили пять субъектов Федерации, в которых наша молодежная организация будет помогать студентам старших курсов высших и средних специальных учебных заведений в трудоустройстве, приглашая молодых людей на встречи с потенциальными работодателями, сотрудничающими с нашим проектом. Если эта форма работы будет успешной в пяти пилотных регионах, мы будем распространять ее на всю Россию.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться