02.05.2023 22:17

Из-за перепланировки москвичу запретили выезд за границу

Незаконная перепланировка довела жителя многоэтажки на улице Пронской в Выхине-Жулебине до запрета на выезд за границу. Такую меру наложили судебные приставы, поскольку мужчина отказывался пускать в квартиру жилищных инспекторов. Корреспондент "РГ" узнал подробности этой истории, а заодно выяснил, к каким еще проблемам может привести разборка "лишней" стены или перенесенный унитаз.

В доме N 2 на Пронской все началось с жалобы человека из квартиры этажом ниже. По запахам жареной картошки и шуму кухонной техники над головой сосед заподозрил, что над его жилой комнатой устроили кухню. С просьбой проверить свои подозрения он обратился в Мосжилинспекцию, но ее представителей в квартиру, на которую поступила жалоба, не пустили. Это довольно типичная уловка авторов горе-перепланировок - им кажется, что стоит отсидеться за закрытыми дверьми, глядишь, потом все уляжется.

"Мы обратились в Кузьминский районный суд с целью обязать собственника предоставить доступ в квартиру, - рассказали "РГ" в ведомстве. - Иск надзорного органа был удовлетворен, но ответчик не спешил его выполнять. Лишь после того, как служба судебных приставов наложила ограничение на выезд за границу, хозяин недвижимости сам обратился в инспекцию".

Авторы перепланировок в таких ситуациях понимают, что лучше переделать ремонт, чем лишиться жилья, и идут на мировую

Опасения соседа подтвердились - кухня вместе с коммуникациями в этой квартире переехала в жилую комнату. Заодно ее хозяева снесли и построили новые ненесущие межкомнатные перегородки, попутно изменив площади ванной и туалета. Все это ни с кем не согласовывалось, а перенос кухни и не мог быть согласован - это запрещено. Автора перепланировки оштрафовали и обязали за полгода устранить нарушения - частично ремонт придется переделать, а в остальном согласовать уже выполненные работы.

Похожая история произошла в том же Выхино-Жулебино на улице Привольной. Там москвича тоже встревожил ремонт, но уже в квартире снизу. Он тоже пожаловался в Мосжилинспекцию, но тут инспекторов встретила закрытая дверь. И здесь дело дошло до суда, и только после его решения собственник пустил представителей ведомства в квартиру. Она разительно отличалась от своего плана из БТИ - межкомнатные перегородки перенесли, санузел увеличился за счет коридора, кухня переехала в жилую комнату, а другие комнаты объединили с лоджиями, установив в них радиаторы отопления. Большую часть работ из этого перечня нельзя делать в принципе, так что теперь дорогой ремонт придется переделывать - и кухню, и радиаторы отопления уж точно надо вернуть на прежнее место.

Обращение в суд - это первое, что делают жилищные инспекторы, когда после двух визитов им не удается попасть в "проблемную" квартиру. Суд встает на их сторону и обязывает хозяев открыть двери. Если же они остаются закрытыми, подключаются судебные приставы. Ограничение на выезд за границу - не единственное средство в их арсенале, хотя и одно из самых действенных. Из-за нелегальной перепланировки можно даже лишиться квартиры - ее продадут с торгов.