02.05.2023 20:28
    Поделиться

    На Дальнем Востоке тушат более двух десятков пожаров

    С огнем борются на землях лесного фонда в Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской областях. Наиболее сложная ситуация в Забайкалье - здесь тушат шесть лесных пожаров на площади 1,64 тысячи гектаров. Из-за усиления ветра в крае провели перегруппировку сил МЧС.

    В трех населенных пунктах Забайкалья пламя уничтожило несколько жилых строений. Только во вторник полностью закончили тушить пожар в одном из районов города Борзя. Огонь вспыхнул в понедельник, по одной из версий, на здания он перекинулся с местной свалки. К моменту приезда брандмейстеров полыхали девять домов и крыша магазина, позже загорелась модульная котельная. Локализовать пожар удалось почти через сутки. Работать пришлось в сложных условиях: мешал сильный, порывами до 23 метров в секунду, ветер, который раздувал огонь и переносил языки пламени с места на место. Была опасность, что стихия уничтожит больше сотни домов, но 73 огнеборцам удалось отстоять жилье забайкальцев.

    В Борзе сгорели четыре жилых дома - три одноквартирных и один четырехквартирный. В них жили 13 человек, пятеро из которых дети. Остальное - дачи и хозяйственные постройки. Для людей, оставшихся без крыши над головой, открыли два пункта временного размещения, в них поселились пятеро, остальные уехали к родственникам. Для пострадавших открыт сбор гуманитарной помощи.

    В Борзе сгорели четыре жилых дома, в них жили 13 человек. Остальное - дачи и хозяйственные постройки

    Вечером в понедельник в Борзю прибыл губернатор Забайкалья Александр Осипов, который встретился с погорельцами, а затем проехал и по другим селам. В том же Борзинском районе пожар едва не спалил село Ключевское. Как рассказали главе региона местные жители, огонь прошел мимо по полосе опашки. Однако на защиту вышли всем миром. На подмогу приехали и жители Борзи. "Несколько домов в трех населенных пунктах были уничтожены огнем, все это произошло в результате действия или бездействия людей. Всех краевых и муниципальных руководителей я прошу обратить внимание: в течение трех суток все противопожарные мероприятия должны быть завершены. Вы должны проследить за тем, чтобы все объекты экономики, сельского хозяйства, инфраструктуры выполнили свои обязательства", - сказал Александр Осипов.

    Главное - не повторить ситуацию 2019 года. Тогда ущерб от степных пожаров, охвативших 17 населенных пунктов региона, составил миллиард рублей. Ветер быстро разбрасывал языки пламени - горели дома, хозяйственные постройки, чабанские стоянки. Пострадавшие до сих пор называют те события настоящим адом. А ведь в крае до сих пор не во всех районах была проведена опашка земель, которая необходима для защиты земель от пожаров. "Надо относиться к этому внимательно. В Борзе не было опашки с той стороны, с которой был пожар. Эти обстоятельства будут оценены в ходе расследования", - отметил губернатор.

    Поделиться