02.05.2023 09:36
    Поделиться

    Трудовая миграция внутри России достигла минимума за восемь лет

    Количество россиян, которые переехали в другой регион на заработки, сократилось на 7,4% до 2,6 млн человек по итогам 2022 года, посчитали в FinExpertiza на основе данных Росстата. Это минимальное значение с 2015 года. Даже во время пандемии, в 2020 году, показатель был выше - 2,78 млн человек.

    Чаще всего уезжали на заработки в другие регионы жители Подмосковья (18,5% от всех занятых), Адыгеи (18%), Ленинградской области (15,7%), Чувашии (12,9%), Марий Эл (12,1%), Калмыкии (10,3%).

    Центрами притяжения рабочей силы в основном стали северные территории и крупные экономически развитые города. Самое большое количество трудовых ресурсов привлекли Ямало-Ненецкий автономный округ (34,9%), Ненецкий автономный округ (20,8%), Ханты-Мансийский автономный округ (19,9%). Москва находится на четвертом месте по количеству приезжающих на работу граждан (18,6%). Санкт-Петербург привлекает 6,6% сотрудников и находится на девятом месте.

    Чаще других на переезд готовы молодые сотрудники. "Люди старше 45 лет в меньшей степени готовы к переездам. Чаще уезжают мужчины. Типичный портрет внутрироссийского трудового мигранта - специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий, проживающий в городе", - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

    Эксперты называют сложившуюся ситуацию закономерной. Сокращается численность трудоспособного населения в России, и количество переезжающих сотрудников в том числе, поясняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Кроме того, на количестве переездов сказалась СВО. Молодые, готовые к переездам мужчины были мобилизованы или сами решили стать добровольцами. Некоторые сотрудники уехали из страны, часть уже вернулась, но не готова к переездам.

    Многим сотрудникам больше не нужно покидать свой регион, чтобы найти хорошую работу

    Многим сотрудникам больше не нужно покидать собственный регион, чтобы найти работу, считает Елена Лимонова, директор по развитию кадрового агентства Стафф-АП, эксперт по вопросам труда Московского отделения "ОПОРА России". "С расширением производства предприятий тяжелой промышленности возрос спрос на кадры в регионах. Это в первую очередь касается Урала и Поволжья", - поясняет она.

    Сокращает переезд персонала и распространение удаленного режима работы. "Для создания рабочего места требуются лишь компьютер и выход в интернет. Место проживания при этом не имеет значения", - констатирует Елена Лимонова. Она поясняет, что этот режим активно используется для привлечения программистов, маркетологов, специалистов по PR, дизайнеров в том числе из других регионов.

    Поделиться