02.05.2023 22:03

УНИКС обыграл "Зенит" и вышел в финал баскетбольной Единой лиги

У Единой лиги будет новый чемпион. Краснодарский "Локомотив-Кубань" и казанский УНИКС, которые сыграют в финале, еще никогда в истории турнира не брали титул. Причем казанцы выбили теперь уже экс-чемпиона, питерский "Зенит".
    Максим Богодвид/ РИА Новости

В решающем седьмом матче полуфинальной серии, проходившем в столице Татарстана, УНИКС был сильнее со счетом - 80:79.

Вероятность седьмого матча в паре УНИКС - "Зенит" изначально была высокой. Встретились достойные друг друга соперники, что подтверждает история их очных матчей в нынешнем сезоне. В регулярном чемпионате команды обыграли друг друга по два раза. Паритет перенесся и в полуфинальную серию.

Причем на этой стадии нарисовалась закономерность. И казанцы, и питерцы свои победы одержали исключительно на домашнем паркете. А, значит, УНИКС, по умолчанию, выглядел в седьмом матче небольшим, но все-таки фаворитом.

Впрочем, игра началась с небольшим преимуществом "Зенита". Два трехочковых подряд Адриена Моэрмана вывели гостей вперед - 9:4. Но в таком плотном матче даже пятиочковые отрывы были скорее исключением: соперники не давали друг другу сильно вырываться вперед. Первая четверть завершилась в пользу питерцев - 19:17. А вот во второй УНИКС включил свою фирменную защиту. За 10 минут "Зенит" набрал всего 12 очков. И на большой перерыв уже казанцы уходили, ведя в счете - 36:31.

В третьей четверти в очередной раз все изменилось. Теперь уже хозяева попали в зенитовские тиски, "настреляв" всего 16 баллов против 24 питерских. Как следствие, в заключительную 10-минутку команды вступили при счете 55:52 в пользу гостей.

В последней четверти "Зенит" усилиями разыгравшихся Томаса Эртеля и Калеба Хоумсли впервые в этой игре оторвался на шесть очков. Но и этот отрыв долго не продержался. У казанцев нашелся свой герой, Ненад Димитриевич. 16 очков северомакедонца позволили УНИКСу не только догнать гостей, но и выйти вперед - 77:76. Он же за пять секунд до сирены сделал счет равным - 79:79.

У "Зенита" оставался шанс на атаку, но он им не воспользовался. В отличие от казанцев, которые, меньше чем за секунду до конца основного времени получили право на два штрафных. Хантер реализовал только один, но этого оказалось достаточно для победы.