02.05.2023 19:00
    Поделиться

    В Самаре будут готовить специалистов цифровой медицины

    Инженеров нейротехнологий, цифрового здравоохранения и телемедицины выпустит передовая медицинская инженерная школа (ПМИШ) Самарского медуниверситета. Уже начался набор магистрантов. Практику студенты будут проходить в компаниях - стратегических партнерах вуза.

    Инженеры нейротехнологий будут создавать и внедрять компьютерные программы в средства для изучения, восстановления или улучшения нервной системы, а также роботизированные системы для частичного замещения функций человека. Как объяснили в вузе, изучение процессов взаимодействия биологических и компьютерных нейронных сетей позволяет лучше понимать особенности внедрения искусственного интеллекта.

    Медики объясняют, что особенно важны такие разработки в нейрореабилитации, когда речь идет о парализованных людях. Благодаря труду нейротехнологов пациенты получают возможность восстанавливать двигательные и когнитивные функции с помощью технологий виртуальной реальности. Также все большую популярность набирают пользовательские нейроинтерфейсы (приборы, распознающие волны, излучаемые мозгом). Они позволяют мониторить состояние человека и давать рекомендации по образу жизни, предупреждать нежелательные для здоровья.

    Выпускники смогут работать в ИТ-компаниях, на предприятиях, выпускающих медицинскую технику, в клиниках и организациях здравоохранения, НИИ, инжиниринговых организациях и в медицинской промышленности.

    Поделиться