02.05.2023 00:10
    Поделиться

    Михаил Мишустин пообещал дополнительную поддержку фермерам Северного Кавказа

    Вопрос об увеличении поддержки фермерам Северо-Кавказского федерального округа рассмотрит в мае правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин во время рабочей поездки на Северный Кавказ.

    Первым пунктом в программе поездки стала фабрика по переработке шерсти "Вулкам" в Черкесске. Это единственное в нашей стране предприятие, где овечья шерсть проходит полный цикл обработки - от мытья до выпуска готовой для производства трикотажа пряжи. В год здесь производят более 900 тонн продукции, которую закупают крупнейшие камвольные предприятия России и Беларуси.

    Сейчас "Вулкам" планирует расширяться - построить цех по окраске пряжи и собственную трикотажную фабрику. Предприятие готовится втрое увеличить свою долю на рынке российской пряжи - с 10% до 30%. Заместитель гендиректора Лейла Токова попросила премьера помочь с рассмотрением инвестиционной заявки, которая направлена по линии корпорации "Кавказ.РФ". "По всем законам проведения процедуры, конкурса я надеюсь, что вы выиграете", - ответил Михаил Мишустин и поручил замминистра экономического развития Сергею Назарову совместно с корпорацией проработать предложения по финансированию и оперативно рассмотреть заявку.

    Еще один вопрос, который задали премьеру на шерстяной фабрике, касался подготовки специалистов. По мнению главы правительства, республика должна разработать программу спроса на кадры. "Одно дело - как будут думать в центре, другое - как регион сможет занять свои рабочие места", - пояснил Мишустин. Модели для развития субъектов Северного Кавказа уже разработаны, сообщил он, в них "кадровый спрос предусмотрен именно на те производства, которые смогут дать работу подготовленным специалистам".

    Затем правительственная делегация осмотрела в Черкесске еще одно предприятие - завод "Кавказ-мясо" по переработке баранины, крупнейший в стране по выпуску этого вида мяса. Мощность предприятия - до 25 тыс. тонн продукции в год.

    Руководство завода обратило внимание премьер-министра на низкие расценки на закупку баранины у фермеров - 5-9 руб. за кг живого веса. Это не покрывает расходов аграриев и вынуждает их уходить в тень. "Мы посчитали, какая нужна поддержка именно по этому направлению - около 35 рублей за килограмм. Это даст стимул фермеру обелить свой бизнес, полностью его легализовать", - сказали премьеру на заводе.

    "Мы сегодня готовимся к большой правительственной комиссии, где будем рассматривать все вопросы, связанные с развитием Северного Кавказа, и, в частности, целый ряд вопросов намечаем рассмотреть на ней и решить", - сообщил Мишустин и пообещал обсудить с минсельхозом вопрос возмещения капитальных затрат небольших фермерских предприятий. "Все эти вопросы рассмотрим комплексно и ответим вам не позже, чем (пройдут) майские праздники", - сказал он.

    При этом глава правительства указал, что уже принятые меры поддержки производителей мяса дают хороший результат - "впервые за долгие годы количество произведенного мяса превысило то, что производил Советский Союз". "Всего для овцеводства в этом году предусмотрено около 2 млрд рублей", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Еще одну важную для региона тему он обсудил на встрече с главой КЧР Рашидом Темрезовым. А именно - туристический потенциал республики. "Два миллиона туристов в год посещают Карачаево-Черкесию", - сказал Темрезов, добавив, что, по прогнозам руководства КЧР, "туристический поток будет порядка 4 миллионов". Но для этого необходима модернизация местных курортов, в том числе - знаменитых Архыза и Домбая, продолжил глава республики. Общая сумма инвестиций здесь составляет порядка 96 миллиардов рублей.

    "Мы буквально на днях будем проводить комиссию правительственную по развитию регионов Северного Кавказа, где будем обсуждать направления, связанные с развитием туризма", - ответил Михаил Мишустин.

    В ходе поездки в Карачаево-Черкесию глава правительства по видеосвязи принял участие в запуске Красногорского гидроузла - двух малых ГЭС. Проект стартовал в 2019 году, спустя два года через новые гидротехнические сооружения стала поступать вода из Кубани. "Их запуск важен для экономики и жителей Карачаево-Черкесской Республики и в целом территорий Северного Кавказа", - подчеркнул Михаил Мишустин, добавив, что малые ГЭС снижают нагрузку на экологию региона и позволяют поддерживать стабильный уровень воды в водохранилище. Мощности нового узла позволят питать безопасной экологичной электроэнергией 65 тысяч квартир, а выработка электроэнергии на существующих станциях Каскада Кубанских ГЭС вырастет на 250 млн кВт/ч в год.

    Премьер также провел встречу со ставропольским губернатором Владимиром Владимировым и поинтересовался развитием местных курортов. В ответ губернатор показал фотоотчет о благоустройстве рекреационных зон Кисловодска и Пятигорска. В обоих городах прошла серьезная реконструкция. "Очень важно, что в Ставрополье активно развивается и промышленность, и сельское хозяйство, и курорты, и здравницы", - сказал премьер. Он подчеркнул, что для людей крайне важно качество медицинского обслуживания, "возможность получить квалифицированную медицинскую помощь быстро".

    Поделиться