02.05.2023 17:47
    Поделиться

    В Минпромторге призвали регионы СКФО строить больше индустриальных парков

    Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, выступая во вторник на Кавказской инвестиционной выставке, заявил, что промышленный потенциал СКФО далеко не исчерпан. Чтобы его расширить, регионам следует активнее использовать меры господдержки, включаться в кластерные цепочки и строить технопарки.
    Никита Пешков/ РГ

    Напомним, что в выставочном комплексе "МинводыЭкспо" стартовала первая Кавказская инвестиционная выставка - 2023. Продукцию и разработки представляют компании из всех северокавказских регионов. Есть деловая программа, в рамках которой заключаются договоры и партнерские соглашения. Также со 2 по 4 мая - во все дни выставки - проходят "круглые столы" по различным темам, связанным с экономикой и инвестиционным климатом макрорегиона. На одном из них, посвященном промышленности СКФО, выступал замминистра промышленности РФ Алексей Беспрозванных.

    Он отметил, что по итогам 2022 года индекс промышленного производства составил 102,7 процента. Это выше, чем в среднем по России. Индекс обрабатывающих производств -103,1 процента.

    - Это хорошо, есть развитие. Но анализируя по каждому показателю, видно, что потенциал далеко не исчерпан. Он даже до конца не раскрыт, - сказал Беспрозванных. - Нужно развивать и малые, и крупные производства. Чтобы делать это быстро, нужно, чтобы были подготовлены площади, куда на льготных условиях могли бы заходить бизнес и инвесторы. Они не должны тратить время и ресурсы на строительство и подведение мощностей. В этой связи один из потенциалов, с которым нужно работать субъектам, - это создание промышленных технопарков и индустриальных парков. Для этого есть все инструменты, в том числе и промышленная ипотека, которая была запущена по поручению президента.

    Замминистра отметил, что они есть всего в трех субъектах, всего их действует 11. Также создаются еще четыре.

    Он подчеркнул, что второй важный источник потенциала - меры государственной поддержки. В этом году в СКФО капитализация регионального Фонда развития промышленности составляет 1,8 миллиарда рублей (900 миллионов рублей - из федерального бюджета). Объем софинансирования программ увеличен до 90 проектов, снижена минимальная сумма совместных займов (до 10 миллионов рублей). Тем не менее, по данным Минпрома РФ, меры поддержки пока не пользуются должным спросом.

    Поделиться