02.05.2023 15:12
    Поделиться

    На Ямале впервые в России муниципалитеты будут получать налоговый кешбэк

    Ямал стал первым регионом в стране, где муниципалитеты будут получать налоговый кешбэк. Иными словами, в территории вернется бонусами часть налоговых отчислений. Речь о тех городах и поселках Ямала, где ведется активная работа с бизнесом и поступления налогов в бюджет от предпринимателей превышают средний показатель по округу.
    Татьяна Андреева/РГ

    С такой инициативой выступил глава Ямала Дмитрий Артюхов. И правительство региона уже оперативно разработало механизм стимулирования территорий ЯНАО. Округу важно, чтобы руководители городов и поселков стремились создавать комфортные условия для развития бизнеса.

    Каким именно будет кешбэк, зависит от налоговых поступлений за последние пять лет. Причем и полученные в результате средства муниципалитет сможет направить только на мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса. Так, на эти средства можно будет построить центр для обмена бизнес-опытом или учредить гранты на открытие новых производств.

    - Значительно усилили поддержку предпринимателей в округе. Только за последний год ее объем увеличился в 2,5 раза. Поручил главам муниципальных образований создавать все условия для развития сферы услуг, потому что это напрямую влияет на качество жизни ямальцев, - прокомментировал введение кешбэка глава Ямала Дмитрий Артюхов. - Новый инструмент дополнительно простимулирует оказывать поддержку бизнеса на местах.

    Отметим, что на Ямале в сфере малого и среднего бизнеса сегодня работает около 18 тысяч предпринимателей. Из них более четырех тысяч - начинающие.

    В округе действует целый комплекс мер поддержки, которыми могут воспользоваться как опытные бизнесмены, так и те, кто находится только на этапе запуска проекта. Доступны льготные займы по ставке от трех процентов годовых, возмещение расходов на запуск франшиз, подключение к коммунальным сетям, обустройство площадок для накопления твердых бытовых отходов, открытие пунктов выдачи заказов маркетплейсов. Кроме того, выделяют гранты, оказывают информационно-консультационную и образовательную поддержку.

    Благодаря данным инструментам властей Ямала и нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", в округе открывают новые центры для развития и досуга детей, предприятия общественного питания, расширяют перечень услуг, которыми ямальцы могут воспользоваться рядом с домом. Это повышает комфорт и качество жизни северян, что, как не раз отмечал губернатор региона Дмитрий Артюхов, является одним из главных приоритетов развития Ямала.

    Поделиться