02.05.2023 17:31
    Поделиться

    Решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже будет принято не ранее 26 июля

    Окончательное решение об участии российских спортсменов в летней Олимпиаде в Париже 2024 года будет принято не ранее 26 июля 2023 года. Об этом министр спорта РФ Олег Матыцин заявил во время совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.
    Татьяна Андреева/РГ

    "Решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года будет принято не ранее 26 июля 2023 года", - приводит слова министра спорта РФ ТАСС.

    Именно эту дату озвучил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в марте, когда МОК дал рекомендацию международным федерациям о допуске россиян и белорусов до соревнований в нейтральном статусе с соблюдением ряда условий.

    "Конечно, озвученные параметры допуска россиян до международных соревнований являются, по нашему мнению, дискриминационными, политизированными, нарушающими права спортсменов, зафиксированными в олимпийской хартии", - заявил Матыцин.

    Он добавил, что далеко не все федерации следуют этим рекомендациям - 12 из них, по олимпийским видам спорта, поддержали рекомендации МОК, но пока так и не дали четкие критерии допуска.

    Всего в Париже смогут выступить около 180 российских спортсменов, при условии, если критерии допуска не претерпят серьезных изменений. Матыцин добавил, что считает необходимым продолжать диалог с международными федерациями и при помощи дружественных стран отстаивать свои интересы.

    Также глава Минспорта РФ предложил провести в России Игры БРИКС 2024 года.

    Поделиться