02.05.2023 19:54
    Поделиться

    Microsoft прекращает поддержку самой популярной версии Windows. Что нужно знать пользователям?

    Microsoft прекращает поддержку самой популярной версии Windows
    Компания Microsoft официально объявила, что текущая версия Windows 10 (22H2) станет последней официальной версией этой ОС.
    Установить Windows 11 можно с сайта Microsoft.
    Установить Windows 11 можно с сайта Microsoft. / Александр Корольков / РГ

    Это означает, что Microsoft прекращает обновлять функциональность Windows 10 версий Home, Pro, Pro Education, Pro для рабочих станций, включая новые возможности системы, новые драйвера для оборудования и периферии. При этом обновления безопасности будут ежемесячно выходить до 14 октября 2025 года.

    Обновления для версий сборки Windows LTSC (Long-Term Servicing Channel) будут поддерживаться до 12 января 2027 года, а цикл обновлений "Windows 10 IoT Корпоративная LTSC" устанавливаемой в устройства интернета вещей, например, в банкоматы, продлится до 13 января 2032-го.

    Пользователям прекращение выпуска обновлений грозит потенциальными проблемами с новым железом и приложениями. Так в феврале компания Google прекратила поддержку Windows 7, 8 и 8.1, а Chrome 110 стала первой версией браузера, которой для установки требуется Windows 10 или Windows 11.

    И хотя до 14 октября 2025 года использование Windows 10 будет таким же безопасным, как и сейчас, пользователи старой ОС не смогут получать различные полезные обновления, такие как недавний апдейт приложения "Связь с телефоном", позволяющий пользователям iPhone синхронизировать свое устройство с ПК, совершать и принимать телефонные звонки, отправлять и получать текстовые сообщения в iMessage, а также просматривать уведомления iPhone на компьютере под управлением Windows.

    Бесплатное обновление с Windows 10 до Windows 11 для российских пользователей по-прежнему доступно. Самый простой вариант - это обновление через меню "Обновление и безопасность" в разделе "Параметры". На многих ПК под управлением Windows 10 там имеется кнопка "Скачать и установить Windows 11".

    Если такая кнопка не появилась, то установить Windows 11 можно с сайта Microsoft. Удобнее всего это сделать, скачав и установив на компьютер приложение Windows 11 Installation Assistant. И сайт, и программа, и обновление доступны для пользователей из России.

    По мнению главного редактора портала, Ferra.ru Евгения Харитонова, веских причин отказываться от перехода с Windows 10 на Windows 11 нет - новая система лучше выглядит, проще в настройке для непрофессионалов и лучше раскрывает потенциал современных процессоров и видеокарт - в особенности, процессоров Intel 12 и 13 поколения и видеокарт NVIDIA GeForce серий RTX 30 и RTX 40.

    "Другой вопрос, что, хоть "на бумаге" системные требования Windows 11 выглядят умеренными, в действительности их нужно умножать в два раза. Иными словами, для комфортной работы в Windows 11 в ноутбуке/настольном ПК потребуются 8 ГБ оперативной памяти и четырехъядерный процессор. Это означает, что ноутбуки 2017 модельного года и старше не смогут обеспечить достойную производительность для работы в W11. Исключение составляют разве что старые игровые флагманские модели", - говорит Харитонов.

    Еще один важный момент, который не упомянут в системных требованиях к ПК для Windows 11 - наличие SSD-диска. Благодаря тому, что Windows постоянно занимается "профилактическими" системными задачами (фоновая загрузка и установка обновлений, антивирусное сканирование и т.д.) её не рекомендуется устанавливать на компьютеры с жёсткими дисками (HDD), так как скорость запуска системы и запуска программ в ней вырастает до некомфортных для работы значений.

    Сегодня Windows 10 является самой популярной операционной системой в мире. В апреле 2023 года доля Windows 10 составляла 71,43% от всех инсталляций Windows, а доля Windows 11 всего 23%. По состоянию на январь 2023 года операционные системы Windows были установлены на 74% всех персональных компьютеров в мире.

    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, считает, что агрессивная политика миграции на Windows 11 и прекращение поддержки на Windows 10 вызвана экономическими соображениями: "Полноценная поддержка каждой версии Windows требует от Microsoft большого количества ресурсов, как человеческих, так и финансовых. В условиях кризиса компания ищет варианты для сокращения издержек. Именно поэтому для большинства пользователей сохраняется возможность бесплатного апгрейда с 10 до 11 версии. Исключение составляют некоторые варианты корпоративной миграции на Windows 11".

    4 марта 2022 году компания Microsoft начала сворачивать бизнес в России, а 8 июня 2022 года объявила о прекращении операционной деятельности в РФ. При этом компания продолжает поддерживать своих российских корпоративных клиентов и продлевает их лицензии на Windows. Официально власти США вывели коммуникационные сервисы и программное обеспечение из-под санкций, и по мнению экспертов решение Microsoft уйти из России было связано с их трактовкой репутационных рисков при работе в РФ. Отметим, что и сегодня в российской рознице по-прежнему доступны для покупки две коробочные версии ОС: Windows 11 (Home) и Windows 11 (Pro). Также лицензионные версии Windows 11 импортируются в Россию из стран ближнего зарубежья, в частности из Казахстана.

    Поделиться