03.05.2023 20:26
    Поделиться

    Ужесточается наказание за диверсии и международный терроризм

    За диверсии предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы вместо 15, как было раньше, - такой закон публикует "РГ".
    Руслан Кривобок/РИА Новости

    Точнее, это поправки в уже существующие нормы. Так, в новом законе усиливается ответственность по нескольким "антитеррористическим" статьям УК - ужесточается ответственность за международный терроризм. Предлагается за это увеличить наказание и начинать с 12 лет лишения свободы вместо прежних 10 лет.

    Более жесткой станет ответственность и по статье 205 УК РФ "Террористический акт". Теперь максимальный срок за совершение "устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране", предложено увеличить до 20 лет лишения свободы. Это на пять лет больше, чем было раньше.

    Кроме того, становится больше наказание и за участие в террористических сообществах. Это статья 205.4 УК РФ. Тем, кто туда вступит, будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы. А было раньше - от 5 до 10 лет. За содействие террористической деятельности (это статья 205.1 УК РФ) - минимальный срок наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений вырос до 7 лет. В прежних нормах было от 5 до 15 лет.

    Важно - появилась новая статья 284.3 "Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных государственных органов".

    В статье 281 УК РФ теперь говорится, что диверсия может быть направлена в том числе на "нанесение вреда здоровью людей и компонентам природной среды, если эти действия совершены для подрыва экономической безопасности и обороноспособности". Максимальное наказание по ней - до 20 лет в местах очень отдаленных.

    Поделиться