03.05.2023 21:55
    Поделиться

    Спланированная террористическая акция. Что известно об атаке украинских беспилотников на Кремль

    В среду, 3 мая, пресс-служба Кремля сообщила о попытке в ночь со вторника на среду украинскими беспилотниками нанести удар по резиденции президента РФ Владимира Путина. В Кремле и в российском парламенте расценивают произошедшее как террористический акт и покушение на президента. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что в ответ на это "киевский нацистский режим необходимо признать террористической организацией". Одновременно власти столичного и других регионов ввели запрет на запуск беспилотников.

    "Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", - говорится в сообщении Кремля, которое появилось на официальном сайте в среду во второй половине дня.

    Отмечается, что эти действия Россией расцениваются как спланированная террористическая акция и покушение на президента РФ накануне празднования Дня Победы, на котором планируется присутствие и иностранных гостей. При падении осколков БПЛА на территории Кремля никто не пострадал. "Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным", - также говорится в сообщении.

    При этом в Кремле подчеркнули: график работы Владимира Путина не изменился. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что президента не было в Кремле в момент попытки атаки. В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал эту атаку терактом против президента и нападением на Россию. По его словам, в Госдуме будут требовать остановить и уничтожить киевский террористический режим. "Киевский нацистский режим необходимо признать террористической организацией", - написал политик в своем Telegram-канале.

    По его оценке, президент Украины Владимир Зеленский, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с другими международными террористами. "Его преступные методы очевидны для всего мирового сообщества: ядерный шантаж, убийства политических и общественных деятелей, диверсии и подрывы гражданских объектов, - считает спикер. - Теперь - и покушение на президента нашей страны". Володин уверен: этот террористический режим угрожает безопасности России, Европы, всего мира. "Политики западных стран, накачивающие режим Зеленского оружием, должны осознать, что стали не только спонсорами, но и прямыми соучастниками террористической деятельности", - призвал он, исключив возможность переговоров с Зеленским. "Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим", - заверил Володин.

    В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге ввели запрет на запуск беспилотников. Так, об ограничениях в столице сообщил в своем в Telegram-канале Сергей Собянин. Столичный мэр отдельно уточнил: соответствующее решение принято для предотвращения несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.

    Киевский нацистский режим необходимо признать террористической организацией

    "Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность", - предупредил Собянин. Затем о таких ограничениях сообщили и власти Санкт-Петербурга, а в пресс-службе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева напомнили, что запрет на полеты дронов в регионе действует с апреля. При этом на БПЛА, которые используются по решениям органов государственной власти, запрет распространяться не будет.

    Поделиться