03.05.2023 20:09
    Поделиться

    Эксперт рассказала, что в России можно будет узнать всю информацию о выбросах предприятий

    Внесение изменений в правила проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, который обязует предприятия в 12 городах установить системы автоматического контроля выбросов до 31 декабря 2025 года, позволят получать полную и объективную информацию о производимых выбросах. Об этом рассказала председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

    Президент России Владимир Путин 28 апреля подписал федеральный закон, который вносит изменения в правила проведения эксперимента.

    "Новый закон регулирует оснащение предприятий системами автоматического контроля выбросов (САКВ) загрязняющих веществ. С помощью этих приборов информация о выбросах будет поступать в контролирующие службы в режиме онлайн. Это позволит получать полную и объективную информацию о производимых выбросах, а также о достаточности и эффективности проводимых мероприятий по их снижению", - рассказала Шаройкина.

    По ее словам, закон призван усилить контроль за достижением квот в рамках федерального проекта "Чистый воздух" и тем самым содействовать повышению качества жизни людей, проживающих в городах-участниках федпроекта, и атмосферного воздуха в промышленных центрах России.

    "Ответственные за снижение выбросов и достижение целевых показателей - промышленные объекты и предприятия коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, которые и являются главными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Согласно новым нормам, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, не оснащённых такими приборами учёта выбросов, будет запрещён. Все стационарные источники выбросов загрязняющих веществ должны быть оборудованы САКВ в обязательном порядке. Закон также утверждает порядок дооснащения ранее созданных и эксплуатируемых систем автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов", - отметила Шаройкина.

    Согласна закону, предприятия первых 12 городов-участников федпроекта "Чистый воздух" должны быть укомплектованы такими системами не позднее 31 декабря 2025 года, в новых 29 городах, которые входят в проект с осени этого года, - не позднее 2,5 лет с момента утверждения перечня квотируемых объектов.

    Закон принят во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами Правительства 14 декабря 2021 года (Пр-2519).

    Поделиться