03.05.2023 19:37
    Поделиться

    Еврокомиссия озвучила план расширения оборонной промышленности

    Еврокомиссия представила накануне план милитаризации промышленности в странах Евросоюза на 1,5 миллиарда евро, в том числе подразумевающий наращивание производства артиллерийских снарядов и ракет. В качестве целей программы заявлены расширение и модернизация существующих мощностей по выпуску боеприпасов, создание новых и ввод в строй законсервированных производств, подготовка и переобучение кадров, а также установление в этой сфере партнерств между странами ЕС и оптимизация цепочек поставок снарядов, ракет и комплектующих.

    В расширение европейской снарядной промышленности Брюссель намерен инвестировать из общего бюджета 500 миллионов евро. Еще один миллиард, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, привлекут страны ЕС. Документ также предусматривает административные меры, допуская вмешательство в работу оборонных предприятий.

    В частности, Еврокомиссия вводит понятие "приоритетного заказа". Таковым может быть признана совместная закупка снарядов и ракет несколькими странами ЕС или заказ боеприпасов для поставки на Украину.За отказ или задержку исполнения приоритетных заказов оборонным предприятиям могут грозить штрафные санкции. Приоритетное значение отдается и развертыванию новых производственных мощностей. "Новые производства, связанные с выпуском соответствующей продукции, должны быть созданы как можно быстрее и при сведении к минимуму административных барьеров", - говорится в опубликованном документе. При этом к оборонным предприятиям допускается, например, применение исключительных норм в сфере охраны труда - чтобы увеличить количество рабочих смен. Отменяется необходимость получения разрешения на передачу боеприпасов и компонентов к ним между странами ЕС, а также предусматривается возможность других послаблений. Еврокомиссия, в свою очередь, намерена тщательно отслеживать ситуацию в сфере производства боеприпасов и запрашивать у предприятий информацию об имеющихся производственных мощностях, графике и объемах выпуска продукции, а также ее запасах.

    Брюссель вводит понятие "приоритетных заказов" на боеприпасы, за срыв которых грозят штрафами

    Программа рассчитана до середины 2025 года, после чего должна прекратить свое действие. Но это еще не означает, что все развернутые производства будут сразу же свернуты. Евросоюз давно планировал нарастить и интегрировать свою оборонную промышленность, и сейчас ему представилась для этого подходящая возможность. К тому же странам ЕС уже рекомендуют готовиться к поставкам вооружений не только на Украине, но и на Тайвань. Об этом, в частности, на днях писал в своей колонке в издании Euractiv довольно известный американский эксперт Джозеф Вебстер. Обращаясь в первую к восточным странам ЕС, Вебстер призвал их наращивать у себя производство "Джавеллинов" и других противотанковых, противокорабельных и противовоздушных систем. Впрочем, не исключено, что призыв Вебстера - это только попытка США сохранить свои позиции на консолидирующемся европейском рынке вооружений. На американские компании опубликованная Еврокомиссией программа не распространяется и допускает участие, помимо стран ЕС, только стран, входящих в Европейскую экономическую зону.

    Поделиться