03.05.2023 18:23
    Поделиться

    Финляндия отказала Зеленскому в передаче истребителей Hornet

    Финляндия не будет дарить Украине свои истребители Hornet, в ближайшие годы этот вариант исключен. Об этом заявил финский президент Саули Ниинисте на совместной пресс-конференции с главой Украины Владимиром Зеленским, сообщает РИА Новости.

    Как пояснил финский лидер, его страна для начала должна обзавестись новыми истребителями F-35 американского производства, лишь после этого Хельсинки может подумать над передачей Hornet киевскому режиму.

    "Совершенно очевидно, что географическое положение Финляндии сильно отличается от других европейских стран. Мы не можем отказаться от Hornet, пока не получим новые истребители. И, к сожалению, тогда Hornet практически уйдут в прошлое", - отметил Ниинисте. В свою очередь, Зеленский все же решил спеть дифирамбы финским самолетам. "Просто, чтобы вы знали", - заявил он.

    Отмечается, что сейчас на вооружении Финляндии имеются 62 истребителя Hornet. Планируется, что с 2025 года они будут постепенно списываться, а их место в вооруженных силах Финляндии займут новые истребители F-35.

    Поделиться