03.05.2023 01:08
    Поделиться

    Студенты вузов ЕАЭС будут развивать идеи интеграции

    Международные мирные игры (студенческие дебаты) на тему продвижения евразийской интеграции через образование прошли в столице Кыргызстана. Участие в них приняли несколько десятков учащихся ведущих вузов Армении, Беларуси, Казахстана, КР и России. Организатором проекта выступил общественный фонд "Евразийское поколение" при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А. Горчакова (Россия).
    Молодежные игры придают ЕАЭС особый смысл.
    Молодежные игры придают ЕАЭС особый смысл. / Дария Соболева

    От Кыргызстана в дебатах участвовала объединенная команда лучших студентов из нескольких университетов. Такая же сборная приехала из Еревана. В нее вошли учащиеся ряда ведущих вузов Армении. Из Минска в Бишкек прибыла команда Белорусского государственного университета. Из Казахстана - студенты Казахского национального университета имени Аль-Фараби (Алматы). Россию на играх представил Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы из Уфы.

    Мирные игры проходили в три раунда. Каждый включал в себя по три вопроса, касающиеся общего развития ЕАЭС, того, как протекают интеграционные процессы на данный момент и что необходимо для создания единого стандарта образования и признания национальных дипломов по всей территории Союза.

    В ходе первых двух раундов каждый участник защищал свою страну, а на третьем студенты образовали три команды. Объединение позволило им познакомиться ближе и начать генерировать новые идеи. Так, команды предложили создать единые валюту стран ЕАЭС и систему стандартов образования, проводить ежегодные молодежные фестивали разных направлений.

    По результатам дискуссий первое место заняла команда Армении, которая поразила членов жюри своей харизматичностью, грамотностью и умением быстро выполнять поставленные задачи. Второе место завоевал Кыргызстан, команда которого отличилась структурным мышлением. Третье место заняли студенты из Беларуси благодаря своей педантичности и подготовленности.

    Следующие мирные игры планируется провести в Минске, на площадке Белорусского государственного университета.

    Авторитетно

    Альберт Зульхарнеев, глава представительства Россотрудничества в КР:

    - Молодежные игры, посвященные ценностям евразийских интеграционных идей, придают особый смысл ЕАЭС. Союз подразумевает не только свободное передвижение товаров и людей, но и появление идей о том, как развиваться в будущем. Растет востребованность молодых квалифицированных кадров на собственной земле. Вместе с тем остро стоит вопрос об интеграции в сфере образования и обеспечении его качества, которое позволит выпускнику самореализоваться как в любой стране ЕАЭС, так и за пределами Союза. У Башкирского государственного педагогического университета уже есть опыт взаимодействия с выпускниками из Кыргызстана. В данный момент там проходят обучение 100 человек.

    Прямая речь

    Вера Воронко, советник посольства Республики Беларусь:

    - Участие молодежи в развитии евразийской интеграции важно для ЕАЭС. Именно от молодых зависит успех и будущее всего объединения. Отрадно, что площадок, на которых представители нового поколения обсуждают темы, связанные с Союзом, становится все больше. ЕАЭС нужны новые идеи, креативные подходы и нестандартные решения.

    Поделиться