Поделиться

    Грузооборот в астраханских портах за начало года превысил 800 тысяч тонн

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в Кавказской инвестиционной выставке в городе Минеральные Воды. Новая площадка создана для взаимодействия государства и бизнеса. Главная ее цель - развитие инвестиционного потенциала российских регионов.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Игорь Бабушкин стал одним из спикеров, выступивших на круглом столе "МТК "Север - Юг" как плацдарм для экономического развития страны". Как отметил астраханский губернатор, сейчас транспортный коридор приобрел стратегическое значение для России.

    Известные геополитические события, начавшиеся в прошлом году, не остановили рост грузооборота в астраханских портах. По итогам 2022 года он достиг трех миллионов тонн, а за первый квартал 2023 года превысил 800 тысяч тонн, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом вчетверо увеличились контейнерные перевозки.

    Для развития коридора "Север - Юг" в регионе сформирован Каспийский кластер, куда входит портовая особая экономическая зона. Сейчас здесь идет строительство новых терминалов, в том числе контейнерного. Запуск первой очереди намечен на 2024 год.

    В регионе ведется большая работа в сфере судостроения. Увеличение грузоперевалок требует строительства нового флота.

    Астраханские судоверфи, входящие в состав Объединенной судостроительной корпорации, при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании первыми в России построят уникальные сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108. В ближайшее время планируют заложить серию из четырех таких судов.

    Губернатор Астраханской области также подчеркнул, что в рамках развития МТК "Север - Юг" проводится постоянная работа, направленная на укрепление всестороннего сотрудничества с партнерами по Каспию.

    Поделиться