03.05.2023 05:40
    Поделиться

    Израиль и группировки из сектора Газа договорились о перемирии

    Власти Израиля и палестинские группировки из сектора Газа договорились о перемирии, сообщает Al Jazeera. Государственное СМИ Катара ссылается на источник в одной из палестинских группировок.

    Информация обнародована примерно через сутки после того, как Служба тюрем Израиля объявила о смерти высокопоставленного члена палестинской террористической группировки "Исламский джихад" (запрещена в России). Хадер Аднан умер после 86-дневной голодовки.

    Его смерть положила начало очередному раунду боевых действий. Радикалы из Газы выпустили по Израилю десятки ракет, а Израиль ответил авиаударами и огнем из танков. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что 2 мая из сектора Газа по югу Израиля было выпущено 33 снаряда. Несколько из них, по данным ЦАХАЛ, упали в палестинском анклаве, а другие приземлились на израильской территории, недалеко от барьера безопасности, сообщает Times of Israel.

    ЦАХАЛ заявила, что военная авиация в ночь на среду атаковала цели ХАМАС. По данным Армии обороны Израиля, самолет нанес удар по объекту, который группировка ХАМАС использовала для тренировок, складу оружия, двум военным объектам, туннелю и объекту для военно-морских операций.

    Поделиться