Сбербанк запустил переводы в белорусских рублях в любой банк Беларуси

В Сбере появилась возможность перевести по номеру счета белорусские рубли в любой банк Беларуси в режиме онлайн.

История вопроса такова. Раньше любой гражданин - россиянин, белорус - находящийся в России, могли воспользоваться различными системами переводов. В 2022 году ситуация с этим вариантом осложнилась, осталась возможность перевести средства в рамках платежных систем "Мир" и "Белкарт". Однако здесь были свои минусы: ограниченные суммы перевода, размер комиссии за перевод. Имелся и старый добрый вариант с почтовым переводом, но он был слабо востребован. В том числе из-за того, что средства получатель в Беларуси мог ожидать до трех суток.

С помощью новой услуги перевести деньги в Беларусь можно буквально за несколько минут и с минимальной комиссией. А главное - адресат в Беларуси получит на свой счет сумму в белорусских рублях. Ему не придется делать никаких лишних действий, чтобы конвертировать российские рубли в свою национальную валюту.

Кому же адресована услуга? По данным Главного управления по вопросам миграции МВД России, в 2022 году в России были заняты в разных сферах экономики около 430 тысяч белорусов. Новая услуга будет актуальна для них. Пригодится она и россиянам, оплачивающим товары и услуги белорусских производителей напрямую. К примеру, путевки в санатории.

Размер комиссии за услугу по переводу из России в любой из банков Беларуси составит один процент

Процедура перевода, информирует пресс-служба кредитной организации, проста. Сначала необходимо открыть в банке сберегательный счет в белорусских рублях. Эта услуга сегодня доступна как при личном посещении любого из отделений, так и онлайн, с помощью специального приложения на смартфонах с операционной системой Android. Можно это сделать и непосредственно на сайте банка.

Далее нужно в личном кабинете на сайте банка или в приложении смартфона перевести необходимые средства с вашего рублевого счета в Сбере на открытый счет в белорусских рублях, при этом конвертация проводится по курсу Центрального банка на день перевода. А затем уже переводить деньги адресату в Беларуси. Для перевода достаточно знать только номер счета.

Комиссию, конечно, банк с вас возьмет, но она будет небольшой: один процент от суммы, минимальное значение - 150 рублей, максимальное - 10 тысяч рублей. Важно помнить, что большинство кредитных организаций Беларуси берут комиссию за зачисление - около двух процентов от суммы. При этом сумма, доступная для перевода, эквивалентна одному миллиону рублей.

Как пояснил старший вице-президент Сбербанка Дмитрий Малых, "мы видим спрос на такую услугу и уверены, что она поможет нашим клиентам развивать деловые связи, решать свои финансовые задачи, комфортно путешествовать и поддерживать близких". В качестве примера он приводит тот факт, что только за последний год объем переводов в белорусских рублях по России вырос на 20 процентов. Поэтому в том, что услуга будет востребована и в отношении перевода средств на белорусские счета уже из России, сомнений нет.

"Возможность перевода белорусских рублей из России в Беларусь - очень удобное решение, - пояснил "СОЮЗу" профессор Финансового университета при Правительстве РФ Борис Хейфец. - Другое дело, что очень многое все-таки будет зависеть от того, насколько сама услуга будет востребована в будущем, но я уверен, что перспективы у нее есть".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться