03.05.2023 20:33
    Поделиться

    Иностранцы смогут встать на миграционный учет через портал госуслуг

    Иностранным гражданам станет проще зарегистрироваться по месту пребывания. Сделать это можно будет, подав заявление на портале "Госуслуг". Для этого мигранту необходимо пройти регистрацию в системе.

    Если иностранный гражданин снимает жилье и заключает с собственником договор, то он может в электронной форме подать заявление на портале, чтобы зарегистрироваться в арендуемом помещении. Он также может зарегистрировать детей, не достигших 18 лет. Для этого сведения о них должны быть включены в договор аренды. А при подаче заявления родственные связи с арендатором должны быть подтверждены документально.

    Зарегистрироваться в квартире мигранты смогут и без договора аренды, но в этом случае заявка на регистрацию будет направлена в электронный кабинет собственника жилья. И только после его подтверждения иностранный гражданин будет зарегистрирован. "Если собственник получает запрос на регистрацию, но у него в квартире иностранцы не живут, он отказывает. И иностранец получает отказ в регистрации", - поясняет независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов.

    В законе уточняется, что зарегистрироваться можно только в жилых помещениях. "Если человек живет в строительном вагончике или хостеле, зарегистрироваться в нем он не сможет", - поясняет Коженов.

    Поделиться