03.05.2023 12:15
    Поделиться

    На конкурс "Лидеры России" подано более 100 тысяч заявок

    За месяц с начала регистрации участников пятого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" подано более 100 тысяч заявок, рассказал генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. Треть участников - женщины, самые активные регионы - Москва и Санкт-Петербург.

    "На текущий момент на участие в пятом сезоне конкурса мы получили уже более 100 тысяч регистраций. Заявки пришли к нам из всех российских регионов и 79 государств мира", - сообщил Комиссаров. По его словам, высокую активность в этом сезоне показывают представители Евразии, особенно жители стран постсоветского пространства, также заявки поступают из Северной Америки, Африки и Южной Америки. При этом существенное число заявок приходит из европейских государств: Германии, Италии, Испании, Великобритании, Португалии, Польши, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Швеции, Франции. Организаторы ожидают также заявок из стран Ближнего Востока.

    Регистрация на конкурс открылась 4 апреля. Первые обобщенные данные устроители представили спустя несколько дней, после подачи 40 тысяч заявок. "За прошедшие несколько недель подрос процент участвующих женщин с 27 до 33%", - сообщил Алексей Комиссаров.

    Если говорить о возрасте конкурсантов, то самая большая группа - 29% - опытные управленцы в возрасте от 36 до 40 лет, почти четверть от 41 до 45 лет, еще 19% - участники в возрасте от 31 до 35 лет. Молодые люди до 30 лет составляют 11% заявок, а участники старше 46 лет - 19%.

    Среди федеральных округов традиционно лидирует по активности Центральный. Топ-15 регионов, откуда поступают заявки, возглавляют две столицы, также в этом списке Краснодарский край, Свердловская и Самарская области, Татарстан, Башкирия и другие.

    Заявки на участие в конкурсе принимаются на его сайте еще 10 дней - до 14 мая. Алексей Комиссаров посоветовал потенциальным участникам "не откладывать подачу заявки на потом и запланировать время на регистрацию".

    Требования к участникам пятого сезона по сравнению с предыдущим годом не изменились. За победу могут побороться руководители в возрасте до 55 лет с управленческим опытом от 2 лет.

    В мае-июне пройдет дистанционный этап отбора, в июле - контрольное тестирование, затем региональный этап и финалы по округам. Суперфинал конкурса состоится в начале 2024 года.

    Все суперфиналисты получат грант на образование в размере 1 млн рублей, а также возможность работы с наставниками из числа ведущих управленцев страны, 100 победителей получат год карьерного сопровождения и консультирования.

    Иностранным участникам победа в конкурсе позволит получить российское гражданство по упрощенной системе, а все финалисты могут претендовать на получение вида на жительство в РФ. В прошлом сезоне гражданство России получили 27 иностранцев из США, Франции, Польши, Республики Молдовы, Израиля, Болгарии, Греции, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси.

    Поделиться