Почта "СОЮЗа": Положен ли полис ОМС белорусскому ребенку, рожденному в России

Егор Алеев/ТАСС
Здоровье

Положен ли полис ОМС белорусскому ребенку, рожденному в России?

"Мы с мужем граждане Беларуси, но сейчас проживаем в России. Муж работает, а я нахожусь на последнем месяце беременности. Рожать буду здесь. Можно ли после рождения ребенка оформить ему полис ОМС? Варвара Д.".

Согласно российскому законодательству, рождение ребенка на территории России у иностранных граждан не является автоматическим подтверждением гражданства.

Иностранные граждане, в том числе белорусы, могут оформить полис обязательного медицинского страхования, если они постоянно или временно проживают в России (Федеральный закон N 326-ФЗ от 29.11.2010 г.). То есть имеют официально оформленный вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП). Также полис ОМС могут оформить работающие в России белорусы и граждане стран ЕАЭС.

Чтобы оформить полис ОМС ребенку, необходимо получить свидетельство о рождении и оформить статус его нахождения в России. Статус ребенка будет зависеть от статуса родителей.

К примеру, если у вас оформлено РВП или ВНЖ, то и ребенок получит аналогичный статус. Если у вас не оформлено РВП или ВНЖ, то получить полис ОМС на ребенка вы не сможете, пока не оформите себе соответствующий статус.

После оформления необходимых документов на ребенка вы можете обратиться в любой пункт выдачи полисов для подачи заявления о выборе страховой медицинской организации и заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, разрешение на временное проживание или вид на жительство и СНИЛС (при наличии).

Память

Как в майские праздники будет работать Ржевский филиал Музея Победы?

"На майские праздники будем с детьми у родной тети в Красногорске. Очень бы хотели съездить на Ржевский мемориал. Подскажите, как будет работать выставочный павильон и далеко ли до музея "Ставка Сталина"?Спасибо! Софья У. Гомель".

Как рассказали в пресс-службе Музея Победы на Поклонной горе, в майские праздники Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы.

С 29 апреля по 9 мая музей будет открыт без выходных. Выставочный павильон Ржевского мемориала Советскому солдату будет работать с 10.00 до 21.00, вход для посетителей - до 20.00. Музей "Ставка Сталина" будет работать с 10.00 до 18.00, вход для посетителей - до 17.45.

Музей "Ставка Сталина" расположен в деревне Хорошево Ржевского района, примерно в четырех с половиной километрах от мемориального комплекса. Он входит в Ржевский филиал Музея Победы так же, как и мемориальный комплекс. Это небольшой деревянный дом, где Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны и представлена экспозиция - военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров...

Как отмечают в Музее Победы, школьники до 14 лет в эти майские дни смогут бесплатно побывать в филиале Музея Победы. А 9 мая вход в Ржевский филиал Музея Победы будет бесплатным для всех желающих.

Гости Ржевского мемориала Советскому солдату помимо мемориального комплекса могут посетить музейно-выставочный павильон. Он оснащен мультимедийным оборудованием, с помощью которого можно ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами, рассказами, воспоминаниями участников Ржевской битвы, а также увидеть раритеты, найденные на местах боев в Тверской области.

Наука

Можно ли получить грант на совместное молодежное научное исследование?

"На конгрессе молодых ученых России и Беларуси, который состоялся в Минске, познакомились с российскими коллегами, имеющими похожие наработки в области информатики. Думаем объединить усилия для интересного совместного научного проекта. Можно ли получить грант на молодежное совместное научное исследование? Денис О.".

Российский научный фонд проводит различные конкурсы для молодых ученых. Например, сейчас открыт прием заявок на совместный конкурс по поддержке исследований молодежных российско-белорусских научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ).

Гранты выделяются международным научным коллективам на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2024-2026 годах по следующим отраслям знаний: "Математика, информатика и науки о системах", "Физика и науки о космосе", "Химия и науки о материалах", "Биология и науки о жизни", "Фундаментальные исследования для медицины", "Сельскохозяйственные науки", "Науки о Земле", "Гуманитарные и социальные науки", "Инженерные науки".

Размер одного гранта со стороны РНФ составляет от трех до шести миллионов рублей ежегодно. Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с белорусской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17.00 (по московскому времени) 16 июня 2023 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему РНФ. Подробная информация о конкурсе представлена в разделе "Конкурсы" на официальном сайте РНФ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться