03.05.2023 07:00
    Поделиться

    Посол РФ в Аргентине Феоктистов: С нацизмом должно быть покончено раз и навсегда

    В Аргентине в наши дни проживает единственный русскоязычный ветеран Великой Отечественной войны - Мария Степановна Кадар. О поистине удивительной судьбе этой женщины в преддверии 78-й годовщины Дня Победы в статье для аргентинского издания Noticias Urbanas рассказал посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов.

    Российский дипломат обратил внимание, что после тягот и лишений военных лет прошлого века, Марии Степановне пришлось пережить и ужасы современного нацизма, но уже на Украине.

    "Родилась 23 марта 1931 года в Курской области. Во время войны была эвакуирована в Свердловскую область, где занималась заготовкой дров для теплоэлектростанции и другими тяжелыми работами для нужд фронта и тыла", - отметил посол РФ, подчеркнув, что за самоотверженность Мария Степановна впоследствии получила звание "Ветеран войны и труда".

    В послевоенное время она долго жила в Донбассе, в городе Горловка. "Казалось, выпавшие в годы войны на нее испытания больше никогда не повторятся. Однако в 2014-м после насильственного государственного переворота в Киеве Донбасс стал мишенью пришедших к власти на Украине озлобленных националистов, желавших вытравить из страны все русское", - отметил Феоктистов.

    Он также указал, что, по воспоминаниям соотечественницы, осколки украинских снарядов порой прилетали ей прямо под окна. В результате, спасаясь от постоянных бомбежек и артобстрелов, Мария Кадар была вынуждена покинуть родную землю и уехать в далекую Аргентину, чтобы воссоединиться с семьей своей дочери.

    Российский дипломат напомнил, что на Украине развернулась страшная трагедия - подстрекаемые Западом наследники нацизма развязали полномасштабную войну против собственных сограждан из юго-восточных регионов страны. Новые власти в Киеве заявили, что русским и русскому языку нет места в "их" государстве, стремились насильно выкорчевать из людей глубокую связь с Россией, лишить их собственной идентичности, выдавить из Украины или просто уничтожить.

    "Однако атаки киевского режима натолкнулись на ожесточенное сопротивление жителей Донбасса, которые решительно встали на защиту своей земли. Так, как в свое время это сделали легендарные герои Великой Отечественной войны", - отметил Дмитрий Феоктистов. Ради защиты людей и в целях ликвидации исходящей от неонацистов угрозы 24 февраля 2022 года Россия приняла решение о проведении специальной военной операции. Посол РФ особо подчеркнул, что сегодня Россия сражается бок о бок с защитниками Донбасса, ставшими нашими согражданами.

    "Украина же, к сожалению, оказалась лишь пешкой в руках западных "стратегов", развернувших прокси-войну против российского государства. Сегодня, как и 78 лет назад, надо избавить человечество от гнилой идеи национального превосходства. С нацизмом должно быть покончено раз и навсегда. Это подтверждает и судьба Марии Кадар", - заключил Феоктистов.

    Поделиться