03.05.2023 18:41
    Поделиться

    Воронежцам рассказали, что делать при встрече с беспилотником

    Администрация Воронежа опубликовала памятку: что делать, если увидел беспилотник в воздухе или на земле. Для столицы Черноземья это теперь нечастое зрелище, поскольку полеты дронов без предварительного согласования с властями запрещены со 2 марта.

    Итак, если, несмотря на запрет, вам попался на глаза беспилотный летательный аппарат, первым делом необходимо сообщить в оперативные службы. Можно позвонить по общему для экстренных случаев телефону 112 либо в дежурную часть любого территориального подразделения МВД или ФСБ - там знают, что дальше делать с такой информацией. В своем сообщении необходимо указать место и время обнаружения БПЛА, какие объекты находятся рядом (многоэтажные жилые дома, детские сады и школы, магазины). Важно рассказать о типе беспилотника (самолетный или мультикоптер), о том, есть ли на дроне камеры для фото- и видеосъемки, прикрепленные грузы.

    Наконец, надо рассказать о себе: имя, фамилию и номер контактного телефона. Далее нужно оставаться на связи по указанному телефону - могут последовать указания от силовых ведомств, которые необходимо выполнять.

    Следует по возможности продолжать наблюдение за дроном, оставаясь на безопасном расстоянии. В случае приземления беспилотника не пытайтесь к нему приблизиться, предупредили власти. Зато фотографировать и снимать на видео беспилотник и его оператора можно и нужно - для последующей передачи съемки правоохранителям.

    Поделиться