03.05.2023 11:31
    Поделиться

    В Барнауле суд выселил собственника жилья за шум по ночам

    В Барнауле вступило в силу очень редкое решение суда - о выселении из квартиры гражданина, который довел соседей постоянным шумом по ночам.
    Ситуация, когда шумного соседа выселили из квартиры, пока первая. Но вряд ли последняя.
    Ситуация, когда шумного соседа выселили из квартиры, пока первая. Но вряд ли последняя. / PeterHermesFurian / iStock

    В суд с иском в защиту прав несчастных соседей обратилась администрация Индустриального района города. И суд постановил - долю в квартире, принадлежащую ответчику, продать с торгов.

    В "нехорошей" квартире жили родные братья. И один из них не давал соседям отдыхать по ночам. Делал это с завидной регулярностью. Чиновники, к которым потоком шли жалобы от соседей, с такой же регулярностью их заявления рассматривали и в общей сложности вынесли 19 постановлений о привлечении скандального гражданина к ответственности. Его штрафовали. Измученные жильцы пятиэтажки еще писали в прокуратуру района, жаловались и в Москву. "Ночного кошмарщика" постоянно контролировал участковый. Но ситуация не менялась.

    И тогда администрация района вручила ему предупреждение о необходимости соблюдения прав соседей. Срок для исполнения этих требований - месяц. Он прошел, и администрация обратилась в суд.

    В итоге иск был удовлетворен частично - к одному из братьев претензий не было. А вот право собственности второго на его долю было прекращено.

    Что будет дальше? Доля ответчика будет продана на торгах. А вырученные деньги ему вернут за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Поделиться