Зачем премьер-министр Беларуси летал на Урал и в Сибирь

В Иркутске высоким гостям показали архитектурно-этнографический музей "Тальцы".
В Иркутске высоким гостям показали архитектурно-этнографический музей "Тальцы". / БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во главе представительной правительственной делегации посетил Новосибирскую, Иркутскую и Свердловскую области. Состоялись встречи с губернаторами, посещение предприятий. Главная цель поездки - укрепление межрегионального делового сотрудничества на основе производственной кооперации и импортозамещения.

На встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, сообщает БЕЛТА, глава белорусского Правительства особо выделил сферу промышленной кооперации. Показательный пример - сотрудничество крупнейшего мирового производителя карьерной техники БЕЛАЗа и новосибирского ООО "Сибэлектропривод". Только в прошлом году закупки продукции новосибирского предприятия более чем удвоились. Была обсуждена и тема сотрудничества в сфере микроэлектроники. Премьер-министр назвал и совместное предприятие по капитальному ремонту и модернизации трамвайного парка "БКМ Сибирь", предложив развивать линейку продукции.

"Прямые контакты с регионами России - основа устойчивости торгово-экономических связей двух стран", - заявил Роман Головченко и привел в подтверждение цифры. В прошлом году взаимный оборот торговли Беларуси и Новосибирской области вырос на 42 процента, составив почти 500 млн долларов. Прирост достигнут за счет поставок в Сибирь белорусских транспортных средств, продуктов питания, взаимодействия в научной сфере.

В ходе визита белорусской делегации подписаны контракты на 13 млн долларов. 20 тракторов Минского тракторного завода уже переданы сельхозпредприятиям Новосибирской и Омской областей.

Андрей Травников подтвердил, что Новосибирскую область и Беларусь, несмотря на расстояние в полконтинента, связывают по-настоящему добрососедские, исторически "плотные" отношения. Он обратил внимание на две важнейшие темы - совместное производство и общественный транспорт. С 2016 года модернизацией трамвайного парка города Новосибирска занимается совместное российско-белорусское предприятие "БКМ Сибирь".

Цель поездки - укрепление межрегионального делового сотрудничества на основе производственной кооперации

На городские маршруты уже вышло более 50 вагонов модели БКМ-62103. В прошлом году для Новосибирска закупили девять низкопольных троллейбусов марки "Белкоммунмаш" с увеличенным автономным ходом, они хорошо себя зарекомендовали. Планируется провести тестовые испытания минских электробусов.

В числе приоритетов и научное сотрудничество. Ученые СО РАН и Национальной академии наук Беларуси сообща работают над 40 интеграционными проектами.

О новых приоритетах сотрудничества с Иркутской областью Роман Головченко рассказал на встрече с губернатором Игорем Кобзевым.

Это касается сферы лесного хозяйства. Беларусь предложила свои технологии и возможности механизации. Также участники встречи обсудили вопросы строительной отрасли, участия белорусских организаций в реализации инфраструктурных проектов.

Премьер-министр поручил Брестскому облисполкому, ответственному за работу с Иркутской областью, отрабатывать эту тематику, в том числе с учетом того, что Китай - сосед Иркутской области, а в регионе работает много бизнеса. Почему бы не использовать эти логистические и коммерческие возможности, чтобы увеличить поставки белорусской продукции на рынок Китая?

"В нынешних условиях надо переходить в турборежим", - заключил Роман Головченко. Он также посетил Иркутский авиационный завод.

"Беларусь остается одним из ведущих партнеров Иркутской области, - заявил губернатор области Игорь Кобзев. - Фундаментом наших взаимоотношений стали соглашения о сотрудничестве, подписанные с Правительством Беларуси в 2016 году, а также с Брестским облисполкомом в 2017-м".

По итогам 2022 года отмечается рост поставок товаров белорусского производства в регион на 24 процента. Регулярно проходят ярмарки белорусских товаров, они пользуются у иркутских потребителей стабильно высоким спросом за счет высокого качества и конкурентной цены.

Состоялось открытие сервисного центра белорусского "Амкодора" по реализации, обслуживанию и ремонту техники. В 2020-2023 годах приобретены 224 единицы белорусской зерноуборочной и кормоуборочной техники, планируется приобретение еще не менее 50 тракторов МТЗ и 15 комбайнов "Гомсельмаш". В развитие этого сотрудничества в ходе нынешнего визита подписаны контракты на 9,4 млн долларов.

Завершилось деловое турне Премьер-министра Беларуси посещением Свердловской области и встречей с губернатором Евгением Куйвашевым. Объемы взаимной торговли двух регионов стабильно высокие и постоянно растут. Так, в 2022 году они составили около 610 млн долларов, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Так что вполне реально достигнуть планки в один млрд, заявил Роман Головченко. На это позволяют надеяться итоги первого квартала этого года - прирост к аналогичному периоду 2022 года составил около 40 процентов.

Выставка "Иннопром" даст дополнительный толчок, отметил глава белорусского Правительства. Евгений Куйвашев поблагодарил за поставку партии троллейбусов и отметил, что белорусы производят качественный автомобильный транспорт.

В тему

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой выразил мнение, что объем взаимной торговли в Союзном государстве при нынешних темпах экономического сотрудничества реально удвоить и довести до отметки в 100 млрд долларов за три-пять лет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться