03.05.2023 10:52
    Поделиться

    Обитель духовных и нравственных ценностей: В Кызыле открылся крупнейший в России буддийский монастырь

    В Тыве освятили крупнейший буддийский монастырь России "Тубтен Шедруб Линг" - "Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни".
    Илья Наймушин/РИА Новости

    Место для строительства благословил Далай-лама XIV во время визита в Республику Тыва в 1992 году. Строительство началось в 2014-м. А имя монастырю Далай-лама дал три года назад.

    Как сообщили "РГ" организаторы проекта, главный буддийский монастырь республики возведен по инициативе Сергея Шойгу и при поддержке Культурного Фонда им. Кужугета Шойгу. На церемонии открытия присутствовали члены семьи. Представитель фонда Ксения Шойгу рассказала: "Я бы хотела поблагодарить моего отца. Без его желания, трудов, фантазии и большого вовлечения в каждую деталь его бы, наверное, не было. Построить на родине буддийский монастырь было моей мечтой. Для нас это огромная радость и очень счастливый день. Таких монастырей на территории России несколько, но наш является самым большим. Я уверена, что прочные связи будут установлены между всеми точками буддизма в нашей стране".

    Ксения Сергеевна подарила монастырю реликвию в виде головы Будды.

    Глава Тывы Владислав Ховалыг процитировал напутствие из телеграммы за подписью Владимира Путина: "Уверен, что новая обитель станет одним из главных буддийских религиозных, культурных и образовательных центров страны, послужит приобщению верующих, прежде всего молодежи, к завещанному предками бесценному духовному и нравственному наследию".

    Во время открытия в статую Будды вложили самую ценную для буддистов реликвию - частицу праха Будды Шакьямуни. Это один из подарков Далай-ламы XIV, который фактически взял монастырь под свое духовное покровительство.

    Далай-лама также подарил обители свои монашеские одежды, подписав их, а также священные тексты. Лидер тибетского буддизма назначил для монастыря защитника дхармы (учения) - Шестирукого Махакалу. Статую высотой один метр выполнили из меди с позолотой мастера в Непале, после чего доставили в монастырь и закрыли от посторонних глаз. По традиции на нее могут смотреть только монахи.

    Еще одним подарком монастырю стал священный атрибут "Ганди" из красного сандалового дерева, привезенный в Туву из Монголии.

    На церемонии освящения присутствовали представители духовенства из России и Монголии, депутат Госдумы и экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол, бывший глава Красноярского края Александр Усс, глава Бурятии Алексей Цыденов, посол Республики Непал в России Милан Радж Туладхар, строители, благотворители и Даши Намдаков - художник и автор скульптур монастыря.

    Монастырь открыт для прихожан, молебны здесь будут проходить три раза в день.

    Поделиться