03.05.2023 21:36
    Поделиться

    "Краснодар" обыграл "Акрон" в финале Пути регионов Кубка России по пенальти

    В среду вечером "Краснодар" в решающем матче первой стадии финала Пути регионов Кубка России Кубка России дома в присутствии 27 тысяч зрителей переиграл клуб "Акрон" из Тольятти в серии одиннадцатиметровых - 0:0 (4:2 - по пенальти). В борьбе за выход в суперфинал турнира "быки" встретятся с екатеринбургским "Уралом", который на своем поле уступил в финале Пути РПЛ московскому ЦСКА - 1:2.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    На первый взгляд, "быки" являются явными фаворитами в противостоянии: против команды, регулярно выступавшей в лиге Европы и даже однажды участвовавшей в групповом турнире Лиги чемпионов, на поле выйдет коллектив, занимающий лишь 13-е место в первенстве Первой лиги.

    Однако не все так просто. Дело в том, что на предыдущих стадиях борьбы за престижный хрустальный трофей, созданный всего пять лет назад, волжский клуб уже сенсационно выбил из кубка четыре именитые московские команды - "Торпедо", "Локомотив", "Динамо" и "Спартак".

    Любопытно, что наставником "Акрона" является коренной житель столицы края Евгений Калешин. Причем он в 2009 и 2010 годах провел в составе "быков" 70 матчей и забил 13 голов, а свою тренерскую карьеру начинал в штабе "Краснодара-2".

    По уже сложившейся традиции на выездной кубковый поединок прибыла приличная делегация болельщиков "Акрона". Клуб организовал бесплатный выезд для двух тысяч 400 фанатов, которые почти сутки добирались из Тольятти до Краснодара (более 1500 километров) на десяти автобусах.

    Что касается самих футболистов гостей, то они уже с конца прошлой недели находятся в Краснодаре. В субботу "Акрон" и местная "Кубань" разошлись миром (1:1) в календарном матче Первой лиги, после чего волжане спокойно готовились к сегодняшнему поединку.

    Гости ожидаемо в дебюте отдали "быкам" мяч, а вместе с ним и полностью - инициативу. Сами же всем составом отошли на свою половину, в первую очередь, заблокировав центральную зону обороны, через которую хозяева в основном и старались прорваться к воротам волжан.

    Южане долгое время вообще действовали очень медленно и постоянно вязли в защитных построениях соперника. И, пожалуй, лишь только когда в борьбе с форвардом форвард "Акрона" Андресом Понсе центральный защитник хозяев Кайо едва не поразил с нескольких метров угол ворот Матвея Сафонова, "быки" взвинтили скорости и провели несколько симпатичных комбинаций.

    Правда, до гола дело пока так и не дошло. Эдуард Сперцян и Батчи промахнулись из пределов штрафной, а еще один выстрел португальца (его красивым пасом пяткой вывели на идеальную позицию Ильзат Ахметов) голкипер волжан Сергей Волков вытащил в броске из своего правого угла.

    Зато перед самым перерывом и "Акрон" показал, что только защищаться вовсе не собирается: во время контратак вполне могли забить Понсе и 18-летний хавбек гостей Никита Салтыков, метров с 20-ти пустивший мяч на 42-й минуте в нескольких сантиметрах от правой "девятки" хозяйских ворот.

    А в самом начале второй половины Понсе, используя навес справа Данилы Полубояринова, послал мяч головой над перекладиной с линии вратарской.

    В свою очередь, Михайло Баньяц с паса Сперцянв промахнулся из центра штрафной, затем прорвавшийся к воротам Ахметов послал мяч мимо пустого дальнего угла, а Джон Кордоба попал в перекладину ворот гостей.

    В почти раскрывшейся игре "быки" все чаще стали оказываться на ударных позициях, но забить у них никак не получалось. На это Калешин. чтобы изменить ситуацию на поле, сразу ответил серией замен.

    Что наставнику "Акрона" удалось сделать, приостановив с помощью "свежих" футболистов беспрерывные атаки кубанцев. Когда же хозяевам удавалось прорываться в чужую штрафную, то голкипер Сергей Волков выручал свою команду.

    В результате никому из соперников забить так и не удалось, а судьба матча (в его самой концовке даже на пару минут на арене погас свет) решилась в серии пенальти. Одиннадцатиметровые точнее исполнил "Краснодар" - 4:2. Два пенальти парировал Матвей Сафонов

    Таким образом, "Краснодар" вышел во второй этап финала Пути регионов, где встретится с екатеринбургским "Уралом". Дата встречи определится в ближайшее время. Победитель этой пары сыграет в решающем матче за обладание хрустальным трофеем сезона 2022/2023, который состоится 11 июня 2023 года в Москве на стадионе "Лужники".

    Поделиться