03.05.2023 10:18
    Поделиться

    В Зауралье предложили наказывать родителей за внешний вид учеников

    Общественная палата Шадринска выступила с инициативой включить в региональный закон о правовом регулировании отношений в сфере образования, требования к внешнему виду учащихся, а за их невыполнение спрашивать с родителей. Для этого добавить в КоАП специальную статью.
    Что такое пирсинг, советские школьники узнали в пионерском лагере "Артек", куда приезжали их ровесники из других стран
    Что такое пирсинг, советские школьники узнали в пионерском лагере "Артек", куда приезжали их ровесники из других стран / Вячеслав Рунов/РИА Новости

    В закон предлагается добавить такую формулировку: "Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали". В частности, запрещаются экстравагантные прически, массивные украшения и пирсинг, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений. Старшеклассницам, правда, разрешается маникюр и неяркий макияж.

    При этом общественники не призывают одеть всех детей в униформу. Главное - чтобы внешний вид ученика не мешал учителю вести урок и не отвлекал остальных ребят. Между тем в классе нередко можно увидеть подростков с разноцветными волосами, в рваных джинсах и с кольцами в носу. Как будто пришли не на урок, а на дискотеку. При этом учитель не в состоянии на них повлиять. Выгонит - его же и накажут. В интернете на этот счет масса историй.

    Свои предложения активисты направили по инстанциям, но не нашли поддержки. Из городской думы пришел ответ: в школах Шадринска уже есть соответствующие документы. А в облдуме заявили, что этот вопрос не относится к их полномочиям.

    Действительно, по закону каждое учебное заведение вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. В Шадринске разработали даже проект Положения о форме и внешнем виде школьников. В нем все очень подробно расписано, вплоть до длины ногтей и цвета лака, а также обязанностей родителей и классных руководителей следить за исполнением требований. Но его не утвердили. Между тем локальные акты о школьной одежде есть практически во всех школах региона. Почему документы не работают?

    Старшеклассникам хочется помодничать, некоторые, бывает, выходят за рамки дозволенного

    - Потому что нет наказания, - комментирует председатель комиссии по общественному контролю и противодействию коррупции Александр Андрюков. - Мы просили областную Думу внести изменения в закон "Об административных правонарушениях на территории Курганской области" и возложить на родителей ответственность за несоблюдение норм. Если ребенок игнорирует правила, нужно приглашать семью на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и разбираться. Нарушил - штраф. Без санкций ничего не изменится.

    По мнению председателя Родительского совета Курганской области Татьяны Якушиной, смысла в наказании родителей нет. Это может привести к конфликтам в семье и школе. Но, безусловно, за форму и внешний вид ребенка отвечают прежде всего мамы и папы. Они должны разъяснить, почему нельзя приходить в школу с пирсингом и распущенными волосами. К примеру, длинные волосы элементарно мешают при письме.

    - У меня в семье двое учеников - в четвертом и девятом классах, - рассказала Татьяна. - Я - за школьную форму. Это дисциплинирует не только детей, но и родителей: необходимо почистить, погладить одежду. В нашей школе очень внимательно относятся к внешнему виду. Раз пришел учиться - выгляди подобающе. Хотя, конечно, учащимся, особенно старшеклассникам, хочется помодничать, некоторые, бывает, и выходят за рамки дозволенного. Мы часто обсуждаем эту тему на родительских собраниях, поэтому держим ситуацию под контролем.

    Тем временем

    Инициатива общественников вызвала бурную дискуссию в соцсетях. Мнения разделились. "Давно надо навести порядок, а то ходят, как клоуны: синие волосы, черные ногти", - категоричны одни. "Цвет волос не влияет на ум", - парируют другие.

    А Общественная палата решила не останавливаться и направить обращение в Госдуму, губернатору, департамент образования и науки, еще раз - в областную думу, только теперь каждому депутату персонально.

    Поделиться