03.05.2023 10:59
    Поделиться

    Специальный выпуск "Родины" стал учебным пособием для школ и вузов новых территорий

    В "Российской газете" прошла презентация специального выпуска журнала "Родина".
    Гуманитарная экспедиция позволила донести жителям регионов историческую правду о Победе.
    Гуманитарная экспедиция позволила донести жителям регионов историческую правду о Победе. / Олеся Курпяева/РГ

    В Москве слепило солнце и пели, как сумасшедшие, птицы, а в медиацентре "Российской газеты" звучал всегда актуальный Высоцкий: "Но на запад, на запад ползет батальон, чтобы солнце взошло на востоке".

    Как будто про сегодняшний день пел Владимир Высоцкий в песне, с которой началась презентация спецвыпуска "Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий".

    Этот выпуск приурочили к 80-летию освобождения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей от немецко-фашистских захватчиков. Его подготовили при поддержке партии "Справедливая Россия - Патриоты - за правду" и ее председателя Сергея Миронова.

    С 14 по 19 апреля журналисты "Родины" и "Российской газеты" провели гуманитарную экспедицию: на машинах доставили четыре тысячи экземпляров спецвыпуска в Геническ, Бердянск, Краснодон и Мариуполь и подарили учителям. Педагоги новых регионов сказали много теплых слов благодарности и передали тираж в школьные и вузовские библиотеки. По спецвыпуску уже учатся дети сотен школ и вузов.

    - Экспедиция у вас святая, огромное вам спасибо! - сказал председатель партии "Справедливая Россия - Патриоты - за правду" Сергей Миронов. - Особенное спасибо Игорю Коцу! Они же там не знают ничего, там интеллектуальный голод по правде. Люди очень ждут такие спецвыпуски, там это востребовано и очень нужно. Это третий наш совместный проект, но уверен, что не последний. Наше дело правое, победа будет за нами! Это наша земля, наша совместная история. Мы освободим братский украинский народ от нацизма.

    Шеф-редактор "Родины" Игорь Коц представил участников экспедиции и попросил каждого поделиться самым ярким впечатлением от поездки.

    - Поразило то, как нас принимали. Очень сложная обстановка, людей там не балуют мероприятиями, - сказал директор ростовского филиала "Российской газеты" Владимир Ладный. - Набивались полные залы, от детей до ветеранов, говорили, как здорово, что "Родина" пришла.

    - Когда мы на блокпостах показывали наш журнал, некоторые солдаты были так растроганы, что чуть не плакали, - волнуясь, рассказывала сотрудник "РГ" Анна Ковалева.

    - Самое яркое впечатление - Музей молодогвардейцев в Краснодоне, он переворачивает тебя изнутри, - с особой интонацией сказал редактор отдела культуры "РГ" Игорь Вирабов.

    Один из ведущих авторов журнала, заместитель шеф-редактора Семен Экштут рассказал о том, как построена логика повествования спецвыпуска, чтобы он увлек современных детей и чтобы учителям было удобно готовиться к занятиям.

    - Мы занимаемся по вашему журналу, потому что он интереснее учебника, - сказала учитель из Ангарска Светлана Фокина, она давно ведет уроки с помощью "Родины". - Мы очень ждем каждый номер, я до вашего журнала очень жадная!

    Люди встречали участниковэкспедиции полными залами,интерес был колоссальный. Фото: Анна Ковалева/РГ

    - Вы приехали к нам вовремя, под Пасху, а сегодня Радуница, - отметил проректор Азовского государственного педагогического университета Тимур Камаев, который несколько дней назад встречал московских журналистов в Бердянске. - Новые территории - хороший термин, но я бы назвал - воссоединенные территории, восстановленные.

    Собравшимся показали фильм об экспедиции. Глядя на разрушенные дома и обожженные глазницы окон, люди в зале глотали слезы.

    Поделиться