03.05.2023 19:44
    Поделиться

    Мотивы неизвестны: семиклассник устроил стрельбу в школе Белграда

    Власти Сербии объявили трехдневный траур (с 5 по 7 мая) в связи с гибелью девяти человек в результате стрельбы, которую накануне устроил в одной из школ в центре Белграда подросток. Жертвами трагедии стали восемь детей и один взрослый. По данным сербской газеты "Вечерние новости", ему 13 лет, а значит он не подпадает под действие Уголовного кодекса, согласно которому уголовная ответственность в Сербии наступает с 14 лет.
    Полицейские задержали подростка, открывшего стрельбу в школе Белграда, но его мотивы пока не установлены.
    Полицейские задержали подростка, открывшего стрельбу в школе Белграда, но его мотивы пока не установлены. / AP

    По данным агентства "Танюг", ЧП произошло вскоре после начала занятий. Ученик седьмого класса около 8.40 по местному времени (то есть после первого урока) открыл огонь из отцовского пистолета, который принес в школу. Пытавшийся предотвратить трагедию охранник скончался от полученных ранений. От пуль нападавшего погибли восемь учеников, которые находились в коридоре, а еще шесть детей и учитель истории получили ранения. По словам медиков, двое из пострадавших детей и преподаватель находятся в тяжелом состоянии. Получившая ранение в голову девочка была успешно прооперирована, но все еще находится в реанимации. Еще один мальчик получил ранение шеи, а учителю пуля попала в живот. Жизни остальных пострадавших ничего не угрожает.

    Нападавшего задержали прибывшие на место происшествия полицейские. Как заявили в сербском МВД, к школе, где произошла стрельба, были направлены все доступные патрули. "Полиция немедленно прибыла на место и задержала подозреваемого несовершеннолетнего, ученика седьмого класса", - сообщили в ведомстве.

    О возможных мотивах подростка пока не сообщается. По распоряжению прокуратуры, медики проверят кровь школьника, чтобы установить, находился ли он под воздействием алкоголя, наркотиков или иных веществ в момент совершения преступления. Единственный известный взрослым конфликт между подростком и его сверстниками произошел два года назад. Однако он ходил к психологу, рассказал местным СМИ источник, близкий к расследованию.

    Ученик седьмого класса тщательно готовил атаку в школе Белграда: принес пистолеты и коктейли Молотова, расписал для себя план действий

    Как рассказал начальник полиции Белграда Веселин Милич на специальной пресс-конференции, "согласно собранным на данный момент данным, он давно планировал это мероприятие". По его словам, подросток принес из дома пистолеты своего отца и даже заготовленные им коктейли Молотова. Кроме того, нападавший заранее определил приоритетные цели. Говоря об этом, Милич продемонстрировал найденные у нападавшего бумаги, где был подробно расписан план действий. "Эскиз немного похож на что-то из компьютерной игры или фильма ужасов", - добавил он.

    Министр образования Бранко Ружич назвал произошедшее "величайшей трагедией, которая произошла в Сербии и в нашей системе образования в новейшей истории". "Правительство приняло решение об объявлении трехдневного траура начиная с пятницы, 5 мая, и заканчивая воскресеньем, 7 мая", - заявил он. "С завтрашнего дня (в четверг) занятия начнутся с минуты молчания", - добавил министр. "Пагубное влияние интернета и видеоигр очевидно", - считает Ружич.

    В то же время он отказался комментировать возможность того, что трагедию спровоцировал конфликт между стрелком и другими подростками.

    Директор Института криминологических и социологических исследований Ивана Стеванович полагает, что это не последний случай стрельбы в школе, с которым придется столкнуться Сербии. Она обратила внимание на огромное количество подобных трагедий, которые происходят в США и о которых регулярно сообщают СМИ, что, по ее мнению, оказывает свое влияние на сознание подростков.

    Поделиться