03.05.2023 21:05
    Поделиться

    Россия введет квоты на импорт пестицидов

    Российские власти рассматривают возможность введения квот на импортные средства защиты растений (СЗР) по аналогии с семенами. Это позволит защитить аграриев от рисков ухода западных компаний с российского рынка. Отечественные производители готовы полностью заместить импорт СЗР за два года.

    Минпромторг сейчас оценивает перспективы и параметры возможного введения квот на импортные СЗР, рассказали "РГ" в ведомстве. Какие это могут быть ограничения и когда планируется принять окончательное решение, в министерстве не уточнили.

    С инициативой выступил Совет Федерации по результатам правчаса с вице-премьером - главой минпромторга Денисом Мантуровым. Сенаторы рекомендовали правительству ввести квоты на импортные пестициды, с тем чтобы за ближайшие три года полностью заместить импорт этой продукции.

    Российские производители агрохимикатов готовы заместить импорт за два года

    С таким же предложением к правительству обращался и Российский союз производителей химических средств защиты растений, рассказал "РГ" его исполнительный директор Владимир Алгинин. Он утверждает, что в России достаточно своих мощностей по производству средств защиты растений. Их хватит для производства 380 тыс. тонн. А потребляем мы 220 тыс. тонн СЗР в год. При этом доля импорта сейчас составляет около 20%. Практически все СЗР российские компании в состоянии произвести сами. Помимо этого, речь идет не о запрете поставок импортных агрохимикатов, а только о количественном ограничении поставок готовых препаратов. Иностранные компании вполне могут локализовать свое производство в России. Но тем самым мы будем уже защищены от рисков неожиданного ухода западных корпораций с российского рынка.

    Алгинин напоминает, что весной 2022 года уже прозвучал первый тревожный звонок: из России ушли две западные компании по производству СЗР - Corteva и FMC. Эти компании занимали всего 3-4% рынка. Поэтому отечественным компаниям не составило труда закрыть выпавшие объемы - ухода этих иностранцев наши аграрии не заметили. Но если уйдут из страны более крупные западные компании, быстро заместить этот объем не получится, говорит Алгинин.

    Введение квот позволит стимулировать работающие на российском рынке иностранные компании локализовать свое производство на территории России и даст возможность российским предприятиям загрузить свои мощности.

    Ранее аналогичное решение было принято в отношении импортных семян - с 2024 года предполагается ввести количественные ограничения на их ввоз. Но импортозамещение семян - более сложная история, отмечает Владимир Алгинин. Основная масса используемых семян - это гибриды. Чтобы их производить, надо иметь родительские формы. С СЗР будет все проще: у российских производителей уже есть отработанные технологии, необходимые мощности, все контрактные схемы, по которым они могут привезти все необходимые ингредиенты для производства готовых СЗР. При этом действующие вещества для производства СЗР ввозятся к нам из Индии, Китая, Пакистана. Там же те же ингредиенты покупают и западные компании, говорит Алгинин. Сейчас 85% основных ингредиентов для СЗР производится в Китае. Поэтому и качество наших СЗР ничем не отличается от западных, за исключением разве что редких случаев, где существует патентное право, заверяет Алгинин. При этом и производство действующих веществ в России вот-вот начнется. По словам Алгинина, часть действующих веществ мы начнем производить уже в 2024 году.

    Поделиться