03.05.2023 22:37
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре опровергли слухи о "возвращении" дифтерии

    В СМИ появились публикации о том, что в Россию якобы "вернулась" дифтерия. Людей пугают "вспышками" заболевания, связанными с "массовым снижением иммунитета". В Роспотребнадзоре заверили: это недостоверная информация.

    - Подчеркиваем: эти заявления не имеют под собой никаких оснований. На сегодняшний день риски роста заболеваемости дифтерией в РФ исключены благодаря высокому охвату населения профилактическими прививками, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    В ведомстве привели статистику: в 2023 и 2022 годах в России не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии. В 2021 году зафиксировано четыре случая, в 2020 году - один случай.

    Максимальное число заболевших за последние 10 лет было зарегистрировано в 2019 году - всего 5 человек.

    - Добиться столь низких показателей заболеваемости удалось благодаря вакцинации. При этом эпидобстановка по дифтерии не всегда была благополучной. До начала массовой иммунизации, стартовавшей в 1960-х, регистрировалось до 100 тысяч случаев заболевания в год. Сложная эпидобстановка также наблюдалась в 90-е, когда охват населения профилактическими прививками сильно снизился, - отметили в федеральной службе.

    Прививки - при условии, что их делает большинство населения - это самый простой и эффективный способ предотвращения распространения инфекций.

    Во-первых, они снижают риск заражения и защищают от тяжелого течения заболевания каждого вакцинированного. Но, кроме того, помогают поддерживать необходимый уровень коллективного иммунитета против инфекций.

    Вакцинация против дифтерии входит в Национальный календарь профилактических прививок. Применяют комплексную (многокомпонентную) вакцину, которая формирует иммунитет одновременно против трех инфекций - дифтерии, столбняка и коклюша.

    Поделиться