03.05.2023 07:09
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: пора изменить оплату труда учителей

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обратиться к президенту Путину с просьбой внедрить новую систему оплаты труда педагогов.

    По данным Российской академии образования, в первые 5 лет работы из школ уходят от 14 до 52% учителей. "И главная причина ясна - низкие зарплаты", - считает Матвиенко. Она напомнила, что в 2022 г. министерство просвещения запустило в шести регионах пилотный проект по новой системе оплаты труда учителей. Это Белгородская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Сахалинская области и Мордовия.

    "Считаю, что в Год педагога и наставника внедрение новой системы оплаты труда педагогов стало бы правильным и своевременным решением, - заявила глава Совета Федерации. - Потому предлагаю обратиться с такой инициативой в адрес главы государства, если вы поддержите".

    В первые 5 лет работы из школ уходят до 52% учителей

    Матвиенко подчеркнула, что новая система должна быть единой для всех регионов, понятной для самих педагогов, а также "с гарантированной и достойной базовой частью оплаты труда".

    По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, конкретные результаты пилотного проекта уже есть. "В этом году мы планируем новую систему утвердить", - заявил он, сообщив также, что по итогам прошлой приемной кампании в вузы педагогическое направление оказалось на третьем месте после информационных технологий и медицинского образования, а юридическое и экономическое образование утратили былую популярность. "Профессия педагога возвращается на тот пьедестал, на котором она должна быть", - считает министр.

    Впрочем, материальные стимулы - не единственный способ привлечения педагогов в школы. "Учителям не менее важно знать, что и государство, и общество относятся к ним с безусловным уважением", - сказала Валентина Матвиенко. По ее мнению, необходима трансформация образа учителя в СМИ и на киноэкране: "Это должна быть единая государственная политика".

    Поделиться