03.05.2023 07:57
    Поделиться

    Железнодорожные билеты в 2023 году проиндексированы на 8 процентов

    С началом туристического сезона стоимость перевозки по основным направлениям обычно растет. В пресс-службе РЖД рассказали, что цены на проезд в преддверии майских праздников не повышались. Тарифы проиндексировали один раз в конце 2022 года на 8,1% в соответствии с приказом ФАС РФ.

    Наибольшим спросом сегодня пользуются билеты для поездок между Москвой и Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом, Брянском, Ярославлем, Воронежем, Саратовом, Ростовом-на-Дону, Волгоградом, городами черноморского побережья, отметили в РЖД.

    На начало мая 2023 года цена на билет из Москвы до Нижнего Новгорода в один конец стартует от 1300 рублей, до Санкт-Петербурга - от 1700 рублей, в Саратов - от 1400, в Казань - от 2200.

    "Ежегодная индексация тарифов позволяет обеспечить стабильные и безопасные перевозки населения. Кроме того, это необходимо для своевременного обновления вагонного парка за счет закупки новых вагонов и проведения капитально-восстановительного ремонта существующего подвижного состава, чтобы большее количество пассажиров могли путешествовать по железным дорогам страны в новых, комфортабельных вагонах" - отметили в пресс-службе РЖД.

    В течение года стоимость проезда также может меняться за счет графика гибкого регулирования тарифов. Перевозчику нельзя самостоятельно увеличивать стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах, за этим следит государство. А вот уменьшать можно, что "Федеральная пассажирская компания" (дочернее предприятие РЖД) и будет делать в течение года, предлагая пассажирам различные акции и специальные тарифы.

    "Скидки пассажиры получают и для поездок в дерегулированном сегменте: вагонах купе, СВ, люкс, вагонах с местами для сидения скоростных поездов. "Федеральная пассажирская компания" как национальный перевозчик заинтересована в том, чтобы предоставить пассажирам выгодные цены для проезда. Поэтому постоянно проводит мониторинг стоимости билетов на другие виды транспорта" - добавили в пресс-службе.

    Также в праздники будут ходить и туристические поезда - "Жемчужина Кавказа", "Ко Дню Победы", "Белорусский вояж", "В Сибирь", "Серебряный маршрут", "В Карелию". Фирменный поезд "Ко Дню Победы" курсирует между Москвой и Волгоградом, "Серебряный маршрут" движется из Москвы в Великий Новгород, затем в Псков или Рыбинск, и далее - снова в Москву, а поезд "В Сибирь" поедет маршрутом Москва - Казань - Тюмень - Тобольск - Пермь - Москва.

    Поделиться