04.05.2023 10:30
    Поделиться

    Гродно: Международный марафон собрал студентов Союзного государства

    На формирование активной гражданской позиции, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни нацелен марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!", который собрал в Гродно 350 студентов из Беларуси и России.

    Его финальные аккорды, уточнили БЕЛТА в университете имени Янки Купалы, объединили "в этом году около 350 представителей команд 18 вузов и колледжей Союзного государства, включая университеты Бреста, Гродно и Пскова, Витебска, Минска и Тулы. А также учащихся колледжей большинства регионов Синеокой".

    Дело в том, напоминает агентство, что марафон стартовал еще восемь лет назад как университетский в честь 70-й годовщины Великой Победы, в 2018 году он получил статус республиканского, а в этом году впервые приобрел международный масштаб.

    Что же касается программы финальных мероприятий, уточнили в гродненском вузе, то она включает в себя "широкий круг конкурсов интеллектуальной, творческой и военно-спортивной направленности. Все они объединены в четыре номинации - "Молодежь. Инициатива. Будущее", "Знатоки родной земли", "Вместе - в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей" и "К защите Отечества готов".

    Подведение итогов марафона, информирует агентство, состоится в ближайшую пятницу, 5 мая. На этот же день запланированы митинг с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям в областном центре и торжественная церемония закрытия на стадионе комплексного центра олимпийского резерва.

    Кстати, данный проект, напоминают новостные порталы, удостоен в конце минувшего года гранта президента РБ в сфере молодежной политики.

    Поделиться