Японский депутат Судзуки посоветовал Зеленскому думать о людях, а не о бравых речах

Известный политик, депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки посоветовал украинскому президенту Зеленскому обратиться к урокам Японии времен Второй мировой войны и "думать о жизни людей и будущем страны", а "не произносить бравые речи".

Говоря о посещении Зеленским Финляндии и встрече с главами пяти стран Северной Европы, японский политик заверяет, что "будет мудрее просить о переговорах и консультациях с целью прекращения огня, а не просить военной поддержки" (цитата по РИА Новости).

Зеленский, по словам Судзуки, "произносит бравые речи про контрнаступление и поворот событий", но "истинные патриоты более благоразумны и думают о жизнях людей и будущем страны". Депутат напоминает также об уроках Японии 78 лет назад и заявляет: "Неужели я один считаю те заявления Императорской ставки про поражение американских солдат женщинами и детьми бамбуковыми копьями" похожими на сегодняшние, которые произносит Зеленский?

Агентство представляет читателям Мунэо Судзуки как политика с огромным опытом. Сейчас он представляет в верхней палате парламента Партию обновления Японии и известен в японской политике своей заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии двусторонних отношений с Россией.

ЯпонияУкраина