04.05.2023 08:54
    Поделиться

    На Балтийском заводе, где строят атомные ледоколы и плавучие АЭС, сменили генерального директора

    Шеститысячный коллектив Балтийского завода, где строят атомные ледоколы и плавучие АЭС, возглавил Юрий Гордиенков, который до этого руководил другим известным предприятием в Санкт-Петербурге - Ижорскими заводами.
    Юрий Гордиенков перешел на работу в Объединенную судостроительную корпорацию, а главные заказы - по-прежнему от "Росатома".
    Юрий Гордиенков перешел на работу в Объединенную судостроительную корпорацию, а главные заказы - по-прежнему от "Росатома". / Пресс-служба ОСК

    Балтзавод уже много лет входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, а Ижорские заводы только с 2022-го - в машиностроительный дивизион "Росатома", хотя уже давно специализируются на производстве корпусных реакторов для АЭС и нефтехимии.

    Первостепенная задача, поставленная перед Юрием Гордиенковым, как ее сформулировал глава ОСК Алексей Рахманов, это развитие Балтийского завода, и прежде всего - увеличение объемов производства, повышение производительности труда. По словам Рахманова, "заводу необходимы техническая модернизация и переход на современные методы крупноблочного строительства".

    О новом руководителе Балтзавода известно, что он выпускник Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина и прошел путь от сменного мастера до генерального директора крупного производственного объединения. Закончил Межотраслевой институт повышения квалификации и подготовки кадров при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

    Юрий Гордиенков сменил в должности генерального директора Балтийского завода Алексея Кадилова, который возглавлял предприятие с 2013 года. При нем здесь был построен плавучий энергоблок (ПЭБ) первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" и началось строительство серии универсальных атомных ледоколов нового поколения по проекту 22220. Первые три - "Арктика", "Сибирь" и "Урал" - уже сданы в эксплуатацию, спущена на воду и достраивается на плаву "Якутия".

    Как сообщили на Балтзаводе, 16 апреля 2023 года у Кадилова закончился контракт с ОСК и "по обоюдному согласию было принято решение не продлевать его".

    Сейчас на стапеле Балтийского завода по заказу ФГУП "Атомфлот" (предприятие "Росатома") строится пятый ледокол проекта 22220 - "Чукотка". Форсирование работ здесь и на "Якутии", а также подготовка к закладке еще двух атомоходов (по планам - весной 2024 и осенью 2025) и участие в строительстве плавучих АЭС для Баимского ГОК на Чукотке - теперь забота Юрия Гордиенкова.

    Поделиться