04.05.2023 12:01
    Промсвязьбанк
    Поделиться

    ПСБ занимает лидирующие позиции по кредитованию бизнеса в Северо-Кавказском регионе

    ПСБ является одним из крупнейших финансово-кредитных институтов и активно работает со всеми группами клиентов Северо-Кавказского федерального округа, включая сегмент малого и среднего бизнеса, где банк занимает лидирующие позиции, предоставляя полный спектр услуг для предпринимателей. Об этом сказала Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки, проходящей в городе Минеральные Воды.

    ПСБ в рамках выставки организовал специальную сессию, посвященную предпринимательству на тему "Современные финансовые инструменты как драйвер развития предпринимательства и экономики СКФО".

    Открывая мероприятие, модератор сессии Вера Подгузова сказала, что малый и средний бизнес является важной составляющей социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и формирует более трети ВВП региона, а также обеспечивает работой более 1 млн человек. Для сравнения, в среднем по стране его вклад составляет чуть более 20%. "При этом уровень проникновения финансовых услуг и инструментов в СКФО уступает среднероссийским, что сдерживает потенциал развития как МСБ, так и региона в целом. На наш взгляд, экономическому подъему в республиках Северного Кавказа будет способствовать расширение, в том числе, и банковской инфраструктуры, поддерживающей предпринимательскую деятельность на ежедневной основе", - считает спикер.

    В сессии приняли участие представители Минэкономразвития России, Минфина, аналитического центра НАФИ, института развития Кавказ.РФ, общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Дагестан, Фонда развития промышленности и другие. Среди вопросов, которые были затронуты участниками дискуссии, также - исламский банкинг, краудфандинг, привлечение финансирования на бирже, отмечены действующие программы обучения предпринимателей, вовлечение большего числа женщин в предпринимательство и их роль в росте деловой активности как в регионе, так и в стране, программы льготного кредитования бизнеса и содействие банков предпринимательской инициативе в Северо-Кавказском федеральном округе.

    Пресс-релиз предоставлен ПАО "Промсвязьбанк"

    Поделиться