04.05.2023 00:00
    Поделиться

    Комфортное жилье, безбарьерная среда, спорткомплекс, поликлиника: район Измайлово стремительно меняет свой облик

    Район Измайлово стремительно меняет свой облик. Благодаря программе реновации 8,5 тысячи человек получат новое комфортное жилье. До 2024 года будет построено 26 домов, 21 дом возведут с 2025 по 2028 год и еще 12 - до 2032 года. Возводимые дома - не просто типовые многоэтажки, а по-настоящему комфортное и современное в самом полном смысле этого слова жилье.
    Новостройка на Сиреневом бульваре возведена по индивидуальному проекту.
    Новостройка на Сиреневом бульваре возведена по индивидуальному проекту. / Департамент строительства города Москвы

    Например, одну из новостроек на Сиреневом бульваре (дом 4/1) возвели по индивидуальному проекту. Дом состоит из двух корпусов переменной этажности, в каждом из которых по пять секций. Фасады украшает отделка панелями под кирпич и стеклянные лоджии. Для того, чтобы кондиционеры не портили внешний облик зданий, архитекторы предусмотрели для них специальные навесные короба. В новом доме 839 квартир, их общая площадь составляет 45,4 тысячи квадратных метра. Места общего пользования имеют улучшенную отделку - в соответствии с требованиями московского стандарта реновации. Кроме того, в новом доме есть 12 квартир, в которых предусмотрены все удобства для маломобильных граждан. В таких квартирах увеличена ширина коридоров и дверных проемов, а санузлы оборудованы специальной сантехникой. Кстати, все квартиры передаются жильцам с отделкой. Это избавит новоселов от головной боли, связанной с ремонтом. И, конечно, новый дом имеет подземный паркинг, рассчитанный на 167 машино-мест.

    Также в новостройке установлена автоматизированная система контроля и учета потребления энергоресурсов, которая позволяет значительно снизить и затраты на эксплуатацию, и коммунальные платежи. Дом имеет безбарьерную среду для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Первые этажи отданы под офисы, магазины и объекты сферы услуг.

    Благодаря программе реновации более 8 тысяч человек получат новое комфортное жилье в районе Измайлово

    Обустроена и прилегающая территория: двор засажен молодыми деревьями и кустарниками, есть детские площадки и зоны отдыха.

    В шаговой доступности от новостройки - парк "Сиреневый сад", Серебряно-Виноградный пруд и Измайловский парк, магазины, кафе и рестораны, школы, детские сады, поликлиники и объекты спортивной инфраструктуры.

    Измайловский район известен москвичам своими многочисленными парками. Однако он заслужил славу не только самого зеленого района столицы, но и одного из самых спортивных. Здесь находится Московское среднее специальное училище Олимпийского резерва N 1, в котором готовят спортивных гимнастов. Основано училище еще в советское время - в 1971 году. За этого время из его стен вышли 24 знаменитых спортсмена, в том числе Алина Кабаева, Ирина Чащина, Амина Зарипова, Никита Нагорный и другие спортивные звезды.

    Не так давно училище получило новый дом. На месте советской постройки возвели новый спорткомплекс - трехэтажное здание площадью 5,6 тысячи квадратных метров. Получилось оно ярким - за счет оригинального фасада и очень светлым - со множеством панорамных окон. "Начинка" под стать фасаду - современная и запоминающаяся. В спорткомплексе помимо зала для занятий художественной гимнастикой находятся зал хореографии, тренажерный зал со множеством современных тренажеров и кардиозоной, два бассейна (детский и взрослый), медицинский кабинет и даже сауна.

    Полностью реконструировали и всю территорию училища. На 34 гектарах расположено девять объектов общей площадью 21,7 тысячи квадратных метров - их полностью отремонтировали как снаружи, так и внутри. Сейчас на территории училища помимо основного трехэтажного здания с бассейном находятся спорткомплекс с залом для настольного тенниса, спорткомплекс с батутным залом, спортивный комплекс с залом для борьбы, комплекс с залами для спортивной гимнастики, а также учебный корпус с гостиницей. Также на территории располагаются общежития для мальчиков и девочек, столовая и медицинский центр.

    В последние годы в Измайловском районе реализуются крупные инфраструктурные проекты

    Сейчас на базе училища 668 человек проходят профессиональную спортивную подготовку по 11 видам спорта: спортивной гимнастике, прыжкам на батуте, спортивной борьбе, художественной гимнастике, легкой атлетике, настольному теннису, боксу, стрельбе из лука, дзюдо, бадминтону и тхэквондо. В общежитии училища живут 189 человек.

    В последние годы в Измайловском районе реализуются крупные инфраструктурные проекты. Благоустраиваются общественные территории, реконструируются знаковые объекты. Кроме того, улучшилась транспортная доступность района. Так, важным событием для жителей стало открытие основного участка Московского скоростного диаметра (МСД). Благодаря этому поездки по городу стали и удобнее, и быстрее - на некоторых участках время в пути сократилось на 25-30 процентов.

    Бассейн спорткомплекса в Измайлово открыт не только для спортсменов, но и для всех желающих. Фото: Департамент строительства города Москвы

    Еще один новый социальный объект района - взрослая поликлиника на Измайловском проспекте. "Закончили строительство взрослой поликлиники, в которой будут обслуживать около 40 тысяч жителей района", - отметил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

    24 олимпийских чемпиона подготовлены в училище олимпийского резерва N 1

    В новое здание будет переведен третий филиал поликлиники N 191. По сравнению с прежним помещением его площадь увеличится почти в шесть раз. Здесь в смену будут принимать до 750 пациентов.

    Новая поликлиника - это пятиэтажное здание площадью 11,3 тысячи квадратных метров. Оно укомплектовано не только новейшим оборудованием, но и отвечает современным требованиям, согласно которым в поликлинике не должно быть очередей на прием, а созданные условия пребывания должны быть максимально комфортными для посетителей.

    "Район Измайлово активно развивается, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. - Построен прекрасный спортивный комплекс и для училища олимпийского резерва, и для жителей. Закончено строительство большой поликлиники, в которой будет обслуживаться практически половина района. Реконструирована детская поликлиника, на реконструкции находится еще одна. Ну и Измайлово при таком большом количестве домов, включенных в программу реновации, выполняет задачи досрочно. Первый этап - 26 домов. Будут переселены уже в этом году, хотя планировали расселить эти дома в 2024 году. Район благоустраивается, развивается, молодеет".

    Поделиться