04.05.2023 00:00
    Поделиться

    Принцип шаговой доступности заложен в основе развития каждого жилого квартала в Москве

    Социальные объекты должны быть расположены в шаговой доступности от жилых кварталов. Такую установку дал столичный мэр Сергей Собянин застройщикам, и этот принцип лежит в основе развития каждого московского района. А не так давно градоначальник в своем Телеграм-канале сообщил, какие социальные объекты появятся в Восточном административном округе. Это семь школ и детских садов, а также спорткомплекс. Расскажем вкратце о некоторых их них.
    Сергей Михеев / РГ

    Уже 1 сентября примет юных воспитанников детский сад на в районе Косино-Ухтомский: учреждение рассчитано на 300 мест. Еще одно дошкольное учреждение на 250 мест появится в Гольянове. А на улице Чечулина в Южном Измайлове начинается возведение спортивного комплекса с бассейном. Также до конца 2024 построят четыре школы в районах Преображенское, Богородское и Косино-Ухтомский. Они смогут принять почти 2 тыс. учеников.

    Так, в районе Косино-Ухтомский на Салтыковской улице будет построен учебный корпус с дошкольным отделением. Общая площадь пятиэтажного здания составит 16,5 тыс. квадратных метров. Комплекс рассчитан на 550 обучаемых, дошкольные группы - на 225 малышей.

    Социальные объекты должны располагаться в шаговой доступности от жилых кварталов

    А на 2-й Пугачевской улице в районе Преображенское появится четырехэтажный учебный корпус площадью уже под 10 тыс. квадратных метров.

    Помимо учебных классов здесь предусмотрены столовая, актовый зал на 240 мест с трибунами, спортивный блок, включающий спортзал с возможностью трансформации на два зала, с раздевалками и душевыми, медицинские кабинеты, многофункциональный информационный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, робо-класс, инженерный лабораторно-исследовательский комплекс и даже IT-полигон. Здание будет оформлено в веселых оранжево-белых тонах и создаст учащимся "оранжевое настроение". Из основного объема здания будут выделяться помещения спортивного зала и лестниц.

    А район Богородское готовится получить сразу два значимых социальных объекта. По сообщению руководителя столичного депстроя Рафика Загрутдинова, на улице 2-я Гражданская завершается возведение монолитных конструкций первого этажа здания учебного корпуса, рассчитанного на 400 учащихся с 5-го по 11-й классы. В здании будут размещены универсальные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, кабинеты иностранных языков, кабинет программирования, многофункциональный информационный библиотечный центр и др. В школе также начнут функционировать IT-полигон, кабинеты предпрофессиональной подготовки, психолога, спортивный зал и зал для проведения праздничных и учебно-познавательных мероприятий.

    Также в Богородском, но уже на улице Тюменская, будет построена другая школа. Здание площадью 15 тыс. квадратных метров рассчитано на 600 учащихся. "Сейчас в Москве за счет городского бюджета наш департамент ведет строительство более 30 объектов образования общей площадью около 200 тыс. квадратных метров", - подчеркнул Рафик Загрутдинов.

    Поделиться