04.05.2023 00:00
    Поделиться

    Транспортно-пересадочный узел в Некрасовке будет выглядеть креативно

    Рядом со станцией "Некрасовка" Некрасовской линии метро ведется строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ), благодаря которому пассажиры смогут не только комфортно переходить из метро на наземный транспорт, но и скрасить свой досуг.
    Некрасовская ветка подземки помогла разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию.
    Некрасовская ветка подземки помогла разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию. / РИА Новости

    ТПУ "Некрасовка" улучшит транспортную доступность района и станет социально-культурным центром притяжения для его жителей. Здесь уже появились большой зеленый парк, фестивальная площадка, идет строительство торгово-развлекательного центра с подземным паркингом, Дворца спорта. "Здесь будут ледовый дворец, бассейн, сквер, торгово-развлекательный центр с парковкой и многое другое", - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в соцсетях.

    В рамках ТПУ "Некрасовка" в этом году завершится строительство Дворца спорта, в котором будет находиться бассейн, крытый каток, экстрим-парк, а также воркаут - зона для занятий спортом на свежем воздухе. Также на его территории расположатся залы хореографии, ритмической гимнастики и зал единоборств.

    Ожидается, что в спортивном комплексе будут проводиться спортивные соревнования районного и межрайонного уровней для детей и взрослых, в том числе по хоккею, фигурному катанию, плаванию, баскетболу, волейболу, теннису и шахматам.

    Крытый ледовый каток будет вмещать 500 зрителей, а 25-метровый бассейн будет оборудован трибунами на 150 мест. Помимо взрослого, будут и два детских бассейна - на 7 и 10 метров.

    "Теперь, когда картинка оживает на глазах, становится очевидным, проект получается именно таким, каким его обещали москвичам, - стильным и современным, очень просторным и отлично инсолированным, - отметил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, комментируя ход строительства комплекса. - Но главное - это просто настоящее спортивное пространство, без преувеличения спорткластер, который объединит под одной крышей множество возможностей для активного отдыха и тренировок".

    Общественные зоны, Дворец спорта и парк возводятся на бюджетные деньги, торгово-развлекательный центр - за счет средств инвесторов.

    Некрасовская линия московского метрополитена, рядом с которой возводится новый ТПУ, - 15-я по счету и состоит из восьми станций. Это "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского", "Косино" (пересадка на "Лермонтовский проспект" фиолетовой ветки), "Юго-Восточная", "Окская", "Стахановская" и "Нижегородская" (пересадка на БКЛ).

    Благодаря строительству Некрасовской линии доступ к метро получили более 700 тысяч человек. Средний пассажиропоток составляет миллион человек в сутки. А время в пути для жителей, пользующихся новой веткой метрополитена, сократилось на 15 минут.

    Строительство Некрасовской линии метрополитена началось в 2012 году и велось поэтапно. В 2019 году открыли четыре станции - "Косино", "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и "Некрасовка", в 2020 году - еще четыре.

    Проект получается именно таким, каким его обещали москвичам, - стильным и современным

    Интерьеры новых станций выполнены в неповторимой современной стилистике. Так, станция "Некрасовка" олицетворяет лунную ночь. В отделке вестибюлей присутствует тема ночного неба. Колонны облицованы металлокерамическими панелями жемчужно-серого и белого цвета и напоминают лунный камень. Светильники, встроенные в стены и потолок, создают образ ночного неба. Путевые стены облицованы металлокерамическими панелями рубиново-красного цвета. Подвесной потолок по периметру кассового зала выполнен из металлических панелей со встроенными линейными светильниками. Такое решение имеет не только эстетическое значение, но и практическое - подчеркивает основные направления пути движения пассажиров.

    Станция метро "Некрасовка" станет одной из составляющих одноименного транспортно-пересадочного узла. Фото: РИА Новости

    Полы вестибюлей украсили светло-серым и темным гранитом. Для маломобильных людей в полу предусмотрены полосы из гранитных плит с рифлением. Цветом и фактурой выделены зоны перед препятствиями на пути движения пассажиров.

    В интерьере станции "Лухмановская" отражена тема заката, а потому основная цветовая гамма - оранжевая. В этом цвете выполнены путевые стены. Другие поверхности станции имеют природные оттенки серого цвета, бежевого и коричневого.

    Дизайн станции "Улица Дмитриевского" вызывает ассоциации с лунной дорогой и космосом. Акцентом стали путевые стены изумрудного цвета. Другие поверхности выполнены в спокойной, светлой и теплой цветовой гамме, что создает эффект умиротворения. Лунно-космические мотивы подчеркивает подсветка, которая располагается в вертикальных колоннах, а также обилие металла и металлокерамики в интерьере.

    25 миллионов человек в год превысит пассажиропоток ТПУ "Некрасовка"

    Создатели дизайна станции метро "Косино" вдохновлялись историей района и его главными точками притяжения: тремя природными озерами - Белым, Черным и Святым. Глянцевый подвесной потолок, собранный из треугольных элементов с перфорацией, создает эффект мерцания воды. Алюминиевые колонны, теплого оттенка "шампань" усиливают этот эффект. Стены вестибюлей и кассовых залов облицованы белым и кремово-пятнистым саянским мрамором.

    Некрасовская ветка стала дублером перегруженного юго-восточного радиуса Таганско-Краснопресненской линии. Строительство новой линии метрополитена потребовало и создание нового депо "Руднево". Современное депо - это не просто ангар для стоянки электропоездов, а высокотехнологичный хаб, который включает 46 зданий, в том числе отстойно-ремонтный корпус, где одновременно могут находиться 30 составов. Корпус включает мойку для подготовки составов к выходу на линию, а также ремонтную зону на 7 канав. На территории депо "Руднево" находится также административно-бытовой корпус для управленческого персонала с комнатами отдыха для локомотивных бригад. Здесь также есть столовая, медпункт, тренажерный и актовый залы.

    Некрасовская линия метрополитена вместе с ТПУ "Некрасовка" не только улучшила транспортную доступность (ожидается, что ТПУ "Некрасовка" будут пользоваться не менее 25,6 миллиона пассажиров в год), но и придала новый импульс развитию района, создает новые рабочие места.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Фурсова
    Поделиться