04.05.2023 00:00
    Поделиться

    Алюминиевая обшивка, высокие окна и отопление: в Новой Москве появится уникальная станция метро

    Сокольническая линия столичного метрополитена в скором времени станет еще длиннее и пополнится новой станцией - "Потапово". Корреспондент "РГ" побывал на месте ее строительства и увидел, как возводится этот уникальный во многих отношениях объект.
    Проект станции "Потапово" признан одним из победителей премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства.
    Проект станции "Потапово" признан одним из победителей премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. / Департамент строительства города Москвы

    Сооружение станции, вокруг которой к 2025 году сформируется новый район с 1,3 миллиона квадратных метров жилья и более одного миллиона "квадратов" нежилых объектов, было инициировано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Продление красной ветки метро должно улучшить транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа и района Южное Бутово. Там проживают и работают почти 70 тысяч человек. А будет еще больше - уже на подъезде к будущей станции видно, что рядом с ней возводятся новые многоэтажные дома.

    "Потапово" находится в двух километрах от нынешней конечной точки Сокольнической линии - станции "Коммунарка". Часть этого пути поезда будут проходить под землей, а затем выныривать на поверхность. Сегодня работы на подземном и наземном участках уже близки к завершению. На последнем, протяженностью 600 метров, проложены рельсы и установлено ограждение из металлоконструкций, накрытых сверху фальцевой кровлей из алюминия.

    Сооружение станции "Потапово" началось в ноябре 2021 года. Первое, что потребовалось сделать строителям, - убрать в коллектор речку, протекавшую на месте будущей платформы. Они проложили временный водоотвод и благодаря этому могли вести работы круглый год, в том числе в период весеннего паводка.

    И хотя "Потапово" находится в бывшей пойме реки, стоять она будет крепко - это гарантируют около тысячи забитых в землю свай, на которых и держится вся станция. Основание платформы, а также стены отдельных блоков сделаны из железобетона. Его заливка шла в том числе зимой благодаря технологическим укрытиям, которые позволяли поддерживать необходимую температуру.

    Что скрыто за фасадом

    Охватить одним взглядом всю стройплощадку удается только на расстоянии. Неудивительно, ведь протяженность станции - 360 метров. Она включает пять блоков: в центре - платформа, в обоих ее концах по вестибюлю, через которые будут заходить пассажиры, и еще по одному блоку с каждой стороны для различного оборудования, например, тягово-понизительной подстанции.

    Подходим ближе к стройплощадке и оказываемся в гуще событий - работа кипит на всех участках. Подъемные краны перемещают материалы и элементы конструкций, экскаватор аккуратно снимает грунт в том месте, где будет строиться дорога, подъемник вытягивает вверх телескопическую стрелу с люлькой, чтобы находящийся в ней человек мог смонтировать металлоконструкции для остекления.

    Всего на строительстве станции задействовано 40 единиц техники и трудятся 600 человек. Последняя цифра будет расти, поскольку начинается монтаж инженерных сетей, оборудования и предстоит много фасадных работ, а значит, и рабочих рук понадобится больше.

    Сейчас все монолитные конструкции по большей части уже готовы, и облик будущей станции понемногу начинает проглядывать. Правда, пока без главного элемента - оригинальной фасадной оболочки, которая закроет наружные стены, придав ей вид настоящего арт-объекта.

    Оболочка будет выполнена из перфорированных листов алюминия. Пока до них еще дело не дошло - строители монтируют металлический каркас, на котором они будут держаться. Это тоже необычная конструкция, состоящая из стержней и узловых элементов. Ее собирают отдельными частями прямо на площадке, а затем каждый такой сегмент монтируют поверх здания станции. Несмотря на большие размеры, точность сборки измеряется миллиметрами.

    В следующем году жители Новой Москвы получат этот прекрасный подарок - современную станцию, поражающую своей архитектурой и технологиями

    Кстати, вес одной такой части от 8 до 10 тонн, а весь каркас фасадной оболочки потянет на 1300 тонн. Площадь алюминиевого покрытия, которое на него ляжет, - 16 тысяч квадратных метров. В общем, масштаб впечатляет.

    На одном конце станции фасадная оболочка будет выступать за пределы здания на несколько десятков метров. Там ее поддержит большая V-образная бетонная опора высотой с трехэтажный дом. Ее сооружение уже завершено и тоже было уникальным, рассказывают строители. Чтобы отлить нужную форму, пришлось заказывать индивидуальную металлическую опалубку, обычная здесь просто не справилась бы. Зато теперь V-образная опора первой встречает всех, кто заходит на стройплощадку, слово желая рабочим победы в их непростом деле.

    Произведение искусства

    Поднимаемся на платформу, у которой станут останавливаться поезда метро. Эта часть станции будет прозрачной, ведь место стен здесь займут стеклопакеты. Несколько из них уже смонтированы, и мы видим, что хотя стекла затонированы, сквозь них все прекрасно просматривается.

    Такое остекление обеспечит максимальную освещенность интерьера, а также выход света наружу вечером. В темное время суток станция будет служить "маяком" для пассажиров, своим светом приглашая людей внутрь.

    А еще в центре платформы располагается главный художественный элемент всей станции - скульптурная колонна всемирно известного автора, заслуженного художника России Даши Намдакова. Пока установлен лишь ее скелет - сварная металлическая конструкция весом 38 тонн. Видим взмахи кисточки у колонны - нет, это не кто-то из художников, просто рабочий покрывает металл специальным огнезащитным составом. После обработки каркаса на него навесят фибробетонные панели, отлитые по индивидуальным формам с последующей ручной обработкой. И вот тогда эта конструкция будет выглядеть, как настоящая скульптура.

    Строящаяся автотрасса "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе" пройдет с обеих сторон платформы "Потапово". Фото: Департамент строительства города Москвы

    Выполненная в духе минимализма, она символизирует движение и динамичное развитие Москвы. Эта колонна - своего рода сердце станции. Она выполняет одновременно и функцию интерьера - главную точку притяжения, и позволяет скрыть от глаз необходимые инженерные системы: кабельные линии, каналы подачи теплого воздуха и т.д. Благодаря стеклянным стенам скульптурная колонна будет легко видна и снаружи здания, приглашая пассажиров стать одновременно и зрителями современного искусства.

    "Благодаря разности естественного и искусственного освещения атмосфера внутри здания будет постоянно меняться. Тени будут по-разному играть на скульптурных колоннах, а встроенные светильники - подчеркивать перфорированную оболочку снаружи здания", - рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

    Кстати, в прошлом году проект станции "Потапово" стал одним из пяти победителей премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Он был признан лучшим объектом на транспорте. Престижную городскую награду вручал мэр Москвы Сергей Собянин. "Поздравляю всех победителей! В ваших проектах есть душа, мастерство и искусство. Огромное спасибо за труд и талант, которые вы вкладываете в наш город", - сказал мэр.

    Оборудование "живет" на крыше

    А мы тем временем поднимаемся на кровлю станции. Она покрыта мембраной из поливинилхлорида, которая обеспечит ей водонепроницаемость. Поверх нее рабочие раскладывают минеральные плиты для утепления. Также идет прокладка металлических направляющих, на которые потом уложат кабель.

    Крыше станции "Потапово" вообще отведена большая роль - это не только защита от дождя, но место размещения оборудования для обогрева. Чтобы не "портить" техникой архитектурный облик, проектировщики решили отказаться от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместить все габаритное оборудование на крыше комплекса.

    В этом еще одна особенность "Потапово" - это будет первая и пока единственная в Москве отапливаемая наземная станция. Именно поэтому там установят больше чем обычно вентиляционного оборудования, которое и обеспечит подачу теплого воздуха. Минимизировать теплоотдачу и исключить дальнейшие проблемы с эксплуатацией, такие как образование наледи, поможет дополнительное утепление вестибюлей и использование двойных стеклопакетов на путевых стенах.

    Располагается станция "Потапово" тоже довольно необычно - прямо посреди новой строящейся магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе. Автомобильная трасса пройдет по обеим сторонам платформы. Поэтому попасть на нее будет возможно только по пешеходным переходам - четырем надземным и двум подземным. Последние уже готовы, включая пандусы для маломобильных граждан.

    А вот монтаж надземных переходов как раз в самом разгаре. Пока уложены пролетные строения двух из них - самых небольших. Рядом с платформой заканчивается сборка металлического каркаса третьего перехода протяженностью 67 метров. Когда он будет готов, его подхватят два подъемных крана и установят на бетонные опоры.

    "Станция "Потапово" - конечная, поэтому обязательное условие для нее - наличие тупиков, в которых происходит оборот составов. Также там оборудован пункт технического обслуживания со смотровыми канавами. Длина тупиков 400 метров", - отметил руководитель депстроя Рафик Загрутдинов.

    Завершится сооружение станции в начале 2024 года. На сегодня ее строительная готовность составляет 61 процент. Впереди еще много работы - прокладка кабелей, монтаж инженерного оборудования, остекление платформенной части, облицовка стен и т.д. Но зато уже в следующем году жители Новой Москвы получат этот прекрасный подарок - современную станцию, поражающую своей архитектурой и технологиями.

    Поделиться