04.05.2023 00:00
    Поделиться

    Новая станция метро и МЦД улучшат доступность аэропорта Внуково

    Москва быстро развивается и в самых удаленных от центра районах. Не исключение и район Внуково, где расположен один из крупнейших аэропортов столицы и проживает более 25 тысяч москвичей.
    Скоро в аэропорт Внуково можно будет добраться на метро.
    Скоро в аэропорт Внуково можно будет добраться на метро. / РИА Новости

    Из подземки - в самолет

    Сегодня до столичных аэропортов можно добраться разными путями - на скоростных аэроэкспрессах, электробусах, маршрутках, в каршеринге или такси. Но мечта любого пассажира - приехать прямо к самолету на метро, практически от самого дома, поскольку станции метрополитена есть в шаговой доступности у большинства жителей и гостей столицы. Пионером в исполнении этой мечты может стать станция "Аэропорт Внуково", которой, по прогнозам экспертов, будут пользоваться более 22 тысяч пассажиров в сутки.

    "Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции "Аэропорт Внуково". От Сити до Внукова 30 километров - это одна из самых протяженных линий. И уникальная для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта Внуково прекрасную магистраль, прекрасную транспортную доступность аэровокзала. От Сити до Внукова гарантировано 40 минут - для того чтобы отсюда, с этой станции, зайти непосредственно в терминал аэропорта", - рассказал журналистам мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра строящейся станции метро.

    Открытие станции улучшит транспортную доступность не только самого аэропорта, но и Внуковского и соседних поселений. Кроме того, в этом году будет запущен и четвертый Московский центральный диаметр - от Апрелевки до Железнодорожного. Так что до аэропорта смогут с комфортом добираться и жители Подмосковья.

    Строить этот участок Солнцевской линии метро со станциями "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково" начали в октябре 2019 года. На участке протяженностью 4,9 километра проходку вели по традиционной для Московского метрополитена технологии: с устройством двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров каждый. От "Рассказовки" до "Пыхтина" перегонные тоннели сооружали закрытым способом. Далее, на участке от "Пыхтина" до "Аэропорта Внуково" поезда будут выходить на поверхность, проезжать по метромосту длиной 460 метров над рекой Ликовой и затем снова уходить под землю. Ликовский (Пыхтинский) метромост будет вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку и 12-м метромостом в столице. Его строительная готовность превышает 90 процентов.

    Сейчас на станции "Аэропорт Внуково" заканчивается строительство основных конструкций и прокладка коммуникаций. Уже известно, каким будет оформление станции - ее украсят композиция "Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели", поскольку аэропорт Внуково носит имя выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Композиция выполнена в технике цифровой печати.

    Будущий станционный комплекс - это многоуровневое сооружение, в которое входят платформы, подземный вестибюль, технологические помещения и тягово-понизительная подстанция. Со станции через подземный переход можно будет пройти в терминал А аэропорта, подземный терминал аэроэкспресса, а также на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице.

    "Продление Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково улучшит транспортное обслуживание почти 350 тысяч жителей существующей и будущей застройки в районе Внуково, поселениях Внуковском, Марушкинском, Филимонковском, - пояснил "РГ" руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов. - В пешей доступности от новых станций живут примерно 25 тысяч человек, для которых время ежедневных поездок сократится на 20-40 минут".

    Комфортнее станет и пассажирам рейсов, следующих в аэропорт Внуково и обратно - время в пути сократится для них примерно в полтора раза.

    Кроме того, ввод станции в действие разгрузит прилегающие автомагистрали - Киевское (почти на пять процентов) и Боровское шоссе (до 10 процентов), а также станции "Рассказовка" Солнцевской линии (примерно на 20 процентов) и "Саларьево" Сокольнической линии метро (почти на 15 процентов).

    С 2011 года правительство Москвы уже завершило строительство и реконструкцию 225 километров линий метрополитена, 109 станций, четырех дополнительных вестибюлей, 11 электродепо и Московского центрального кольца (МЦК). Сеть Московского метро выросла в 1,6 раза. Кроме того, совместно с компанией РЖД введены в эксплуатацию линии наземного метро МЦД-1 и МЦД-2 - это еще 132 километра путей и 62 станции.

    Готовят к заплыву

    Во Внуково по адресу улица Изваринская, владение 2 также строится физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с двумя бассейнами. Планируется завершить его уже в текущем году.

    "Уже готовы чаши бассейна, выполнены основные фасадные работы. Специалисты занимаются устройством внутренних инженерных систем и чистовой отделкой помещений", - сообщил Рафик Загрутдинов.

    Взрослый бассейн рассчитан на восемь дорожек, его размер 25 на 16 метров. В маленьком - его размер 10 на 6 метров - будут обучать плаванию детей от семи до десяти лет.

    Кроме того, в комплексе будет и тренажерный зал площадью 200 квадратных метров, и вспомогательные, административные, бытовые, технические и технологические помещения, а также буфет.

    Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, число спортивных объектов в столице за последние годы выросло вдвое. С 2011 года 2022 год было построено более 150 объектов спортивной инфраструктуры. Среди них такие выдающиеся сооружения, как ледовый дворец "Солнцево", центр "Чкалов Арена", физкультурно-оздоровительный комплекс в составе первого этапа реконструкции спорткомплекса им. Эдуарда Стрельцова и другие.

    В результате более чем вдвое увеличить и количество москвичей, занимающихся спортом.

    В строящемся ФОКе "Внуково" смогут заниматься и взрослые, и дети, проживающие в этом перспективном районе.

    Поделиться