04.05.2023 10:44
    Поделиться

    Интернет-мошенникам в Кузбассе противопоставят курсы финансовой грамотности

    Преступления, совершенные с применением ИТ-технологий, составляют четверть всех зарегистрированных преступлений против собственности в Кузбассе. Сумма ущерба от них, по данным регионального ГУ МВД, за год увеличилась на 24,6 процента - до 1,3 миллиарда рублей.
    В регионе ведется системная работа по финансовому просвещению различных целевых групп населения - от дошкольников до людей пожилого возраста
    В регионе ведется системная работа по финансовому просвещению различных целевых групп населения - от дошкольников до людей пожилого возраста / Татьяна Кравченко

    С начала 2023-го интернет-мошенники обманули уже 977 жителей Кемеровской области почти на 241,3 миллиона рублей. Только за одну неделю апреля 70 человек лишились 18,5 миллиона. Как уточнили в прокуратуре региона, злоумышленники используют страницы в популярных соцсетях и сайты объявлений о купле-продаже. Но все чаще они представляются своим жертвам сотрудниками полиции, ФСБ и банковскими работниками.

    Так, "представитель Центробанка" сообщил одной из жительниц области о попытке хищения средств с ее счета. И женщина по его указке установила на мобильный телефон приложение, открыв тем самым доступ к своему личному кабинету. Мошенник тут же оформил от ее имени кредит почти на 2,5 миллиона рублей и перевел всю сумму на подконтрольные счета. А другой житель региона сам взял кредиты в пяти банках, узнав, что кто-то пытается оформить на него заем. Но как только перечислил два с лишним миллиона на "безопасный" счет, "банкир" перестал выходить на связь.

    О вопиющих случаях и самых распространенных информационно-коммуникационных технологиях мошенничества правоохранители сообщают в профилактических целях регулярно. Но, как отмечают в полиции, "уровень пораженности населения" снижается не так быстро, как хотелось бы. Поэтому пропаганда безопасного поведения и разъяснительная работа продолжаются. В торговых центрах, на вокзалах и остановках, в общественном транспорте и других местах массового скопления людей размещают специальные памятки и транслируют видеоролики. Чтобы лишний раз привлечь внимание к проблеме, решается вопрос о проведении в Кузбассе конкурса социальной рекламы по профилактике ИТ-преступности.

    А конкурс на лучшие методические разработки для повышения финансовой грамотности детей и молодежи уже проводится в рамках Всероссийских недель финграмотности по семи номинациям. В нем участвуют воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги школ, средних профессиональных, высших учебных заведений и организаций допобразования. Жюри рассматривает индивидуальные и коллективные разработки - от учебных и наглядных пособий, справочников и словарей до авторских курсов лекций и практикумов. Одна из главных задач - создать открытый банк материалов и стимулировать педагогов к поиску новых форм обучения.

    Среди предложенных тем - финансовое мошенничество и защита прав потребителей финансовых услуг, семейный бюджет, личное финансовое планирование, кредитование и инвестиции. Итоги конкурса (один из его организаторов - Региональный центр финансовой грамотности при Кемеровском госуниверситете) подведут в мае этого года.

    Пока же в стране завершилась третья Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. От Кузбасса в ней участвовало почти 64 тысяч школьников с первого по девятый классы (больше представила только Московская область), а всего - два миллиона человек. Состязания проходили на интернет-платформе "Учи.ру", и у ребят была возможность не только проверить знания и навыки в сфере планирования и финансовой безопасности, но и построить свой бизнес в виртуальном формате. Выполняя задания, основанные на реальных ситуациях, школьники учились планировать бюджет, оценивать риски и распоряжаться карманными деньгами.

    Сложнее всего, как уточнил управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница, были задания, относящиеся к предпринимательской деятельности и страхованию. А вот распознать уловки мошенников подавляющему большинству юных участников олимпиады труда не составило.

    Прямая речь

    Игорь Малахов, министр финансов Кузбасса:

    - В регионе ведется системная работа по финансовому просвещению различных целевых групп населения - от дошкольников до людей пожилого возраста. Кроме того, с недавнего времени финансовую грамотность у нас, как и по всей стране, преподают в школах. Мы формируем поколение грамотных людей, которые будут правильно пользоваться различными финансовыми инструментами, а значит, им будет легче противостоять мошенникам.

    Поделиться